Праздничный концерт в честь преподобного Антония Сийского прошел в Савинске

В минувшее воскресенье в СКЦ «Мир» поселка Савинский прошёл праздничный концерт в память преподобного Антония Сийского. 

В концерте приняли участие: хор «Северные посиделки» (руководитель: Фёдорова С.Ф.), хор «Северянка» (руководитель: Быкова Е.С.), творческий коллектив «Хорошее настроение», дуэт «Сестры Ивко», Дарья Долинина (г. Мирный) и детская вокальная студия «Мечта» (руководитель: Кондратенко Е.В.) 

Ведущие праздника: Галибина С.А., Табунщикова А.В., сёстры Анна и Татьяна Матвеевы. 

Жители и гости Савинского собираются на такие концерты в честь преподобного каждый год. Это связано с древней историей окрестностей современного поселка. 

Из жития преподобного известно, что в Савинский он пришел после того, как святой Пахомий Кенский благословил его на отшельничество. Преподобный спустился вниз по Кене, а позже по реке Онеге до Благовещенского Ямецкого монастыря. Вскоре он с двумя иноками, Александром и Иоакимом, в поисках места установления обители пришел на Белое озеро в волостке Шелекса (будущая Савинская волость Онежского уезда Архангельской губернии, ныне Плесецкого района Архангельской области). 

Здесь преподобный Антоний поставил часовню, а затем у Черного порога построил церковь во имя святителя Николая Чудотворца и кельи «и монастырь оградил». Здесь присоединились к святому еще четверо иноков: Исаия, Елисей, Александр и Иона. 

В «Полном иллюстрированном описании всех православных русских монастырей…», изданном в 1910 году, также утверждается, что преподобный основал при впадении реки Шелексы в реку Емцу «Николаевский Шелецкий монастырь». Через семь лет местные крестьяне стали вытеснять Антония с иноками. 

Писатель-фольклорист Сергей Максимов в книге «Год на Севере» передал старинное предание: когда крестьяне из ближайшей к монастырю деревни Скроботовской посадили св.Антония Сийского на плот с иноками и оттолкнули плот от берега, святой муж изрек: «Жить вам ни серо, ни бело; ни голо, ни богато». 

Так в 1520 году преподобный Антоний оставил савинскую землю и спустился вниз по реке Емце к Северной Двине, а затем, пройдя по реке Сие до Михайловского озера, на острове основал монастырь. 

Информация предоставлена приходом храма в честь преподобного Антония Сийского.

Фото: М. Семушина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *