Епископ Александр поздравил коллектив и ветеранов военного госпиталя с 60-летним юбилеем лечебного заведения

В конце декабря военный госпиталь в Мирном (филиал №9 ФГКУ «1469 ВМКГ” Минобороны России)  отметил свой 60-летний юбилей. 

21 декабря в домовом храме госпиталя, освященном в честь святителя Луки Крымского был отслужен благодарственный молебен в честь 60-летнего юбилея лечебного учреждения. Вместе с помощником начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиереем Артемием Эмке молились пациенты, сотрудники и, конечно же, начальник госпиталя — подполковник медицинской службы Владимир Плеханов. 

22 декабря на торжественном вечере в Гарнизонном доме офицеров к сотрудникам и ветеранам госпиталя с поздравлением обратился епископ Плесецкий и Каргопольский Александр:

«Мы знаем лишь несколько профессий, про которые принято говорить не «работа», а «служение». Это служение воина, врача и священника. Вступление на путь каждого из этих служений знаменуется принесением присяги, торжественного обещания. Верность данному обещанию – залог успеха и приближения к идеалу врача, воина, пастыря.

Каждый из нас в своей жизни в какой-то момент становится пациентом. Чего мы ждем от врача, от медицинского работника? «Сгорая сам, свети другим» – так определил истинное призвание врача великий Гиппократ. Мы ждем от вас скорой помощи по первому зову, готовности сделать все возможное и от вас зависящее, чтобы облегчить наши страдания, исцелить нас от недугов, вернуть радость жизни и полноту телесных сил. И вы совершаете этот подвиг ежедневно!

Врачи, ступая на поприще медицинской деятельности, дают клятву не навредить. Врач, как и священник, как и военный, не может ошибаться. По крайне мере, он должен делать все возможное для того, что бы все, что он делает, шло на пользу тем людям, которым он служит. Это очень ответственное и, без сомнения, тяжелое служение, с которым может справиться только жертвенный человек, способный на искреннее сострадание ближнему.

Источником духовной стойкости, отзывчивости, жертвенности и мужества для многих поколений наших предков являлась вера Христова. Слушая Евангельскую проповедь, мы узнаем, что Бог стал одним из нас — человеком, только для того, чтобы исцелить нас от греховного недуга. Ценой нашего спасения стала смерть Сына Божия на Кресте. Радость победы над смертью приходит через страдания и Жертву. Христос, простирая к нам Свои руки, призывает Своих учеников последовать Его путем, путем жертвенной любви.

Именно любовь и самопожертвование становятся синонимами подлинного служения и воина, и врача, и священника. На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла служение воинов и  медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. Одной из важнейших сторон врачебного мастерства является восприятие человека как единства телесного и духовного начал. Очень радостно наблюдать, что глубокие духовные истины находят отклик в сердцах и умах наших медиков. Добрым знаком соработничества медицины и Церкви становятся храмы Божии, устрояемые при больницах и госпиталях.

15 июня этого года в год 60-летия нашего военного госпиталя  в помещении клуба был освящен домовый храм в честь святителя Луки Крымского. Великий ученый, хирург, епископ-исповедник и страдалец за веру стал святым покровителем для всех труждающихся и на лечении пребывающих в нашем госпитале. Доброму делу строительства храма предшествовала регулярная молитва, совершаемая в стенах лечебницы. Благодарю всех, кто помог появлению храма своими пожертвованиями, трудами и молитвами!

Поздравляя всех ветеранов, потрудившихся в госпитале и его действующих сотрудников, мне хочется от всего сердца поздравить вас с 60-летием лечебного заведения и пожелать, чтобы Господь Бог помогал вам в этой почетном и ответственном служении.

Желаю, чтобы несмотря на все трудности, вы с помощью Божией имели добрый настрой,  доброе отношение к своим пациентам, потому что это – лекарство, которое всегда помогает.»

фото: Виктория Соболева, Андрей Моргунов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *