В Мирном завершился социальный проект «Дом семьи»

Анна Эмке: «Вечёрка как привет из радостной «доинтернетной» эпохи»

На  вечёрку очень хотели пойти мои младшие дети. Они уже знают, что фольклорное отделение ДШИ скучать точно не даст. Я по привычке взяла с собой диктофон и блокнот с ручкой – «для записей» и почти час «продержалась» взрослой интеллигентной тетенькой с блокнотом на зрительском месте. А потом  не выдержала, все бросила и побежала вместе со всеми под народную музыку танцевать краковяк. И знаете что? Никакой серфинг по просторам интернета, никакая телевизионная программа не сравнится с радостью в чистом виде от простого человеческого общения, от народных игр и танцев.

Вечёрка стала заключительным мероприятием проекта «Дом семьи», который прошел при поддержке Фонда президентских грантов. Перед началом игр и песен куратор Елизавета Кипкаева поблагодарила всех, кто на протяжении почти целого календарного года трудился над реализацией проекта. Почти две тысячи человек приняли участие в мероприятиях, которые должны были объединить все поколения  и показать ценность семьи современному миру. Позади концерты, фольклорные праздники и фотовыставки, просветительские семинары, посвященные проблемам и радостям семейной жизни, психологические тренинги, творческие мастер-классы, заседания Клуба мам и даже спортивные мероприятия – семейная спартакиада и турнир по настольному теннису. В проекте было очень много мероприятий, но, по мнению настоятеля мирнинского храма протоиерея Артемия Эмке, одно из главных «достижений» проекта – это сплоченная команда единомышленников, которая, надеемся, способна реализовать еще не один полезный для людей и города проект.

«Прощание» с проектом – вечерка – получилось очень радостным и, как теперь модно говорить, интерактивным. На зрительских местах в течение вечера оставалось очень мало людей, потому что после двух номеров все присутствующие стали активными участниками игр и танцев. О том, как весело и интересно раньше в «доинтернетную» эпоху проводили время, я слышала от жителей Кочмаса, расселенного после начала строительства космодрома. Но как-то не верилось, что это интересно: танцевать под народную музыку, играть или петь песни. 

Оказалось, что для всех игр требуется хорошая реакция, быстрота и точность движений, смекалка. А для хороводов, «капусты» или «ручейков», да и просто движений из «Краковяка», например, нужно уметь взаимодействовать с окружающими тебя людьми.

Впрочем, дети совершенно не думали о тонкостях народной педагогики, а весело и с большим удовольствием играли в «Щеточку» и немного обидную для проигравшего «Растяпу».

Если вы думаете, что разбираетесь в интеллектуальных играх – значит, вы никогда не пробовали играть в «Путаницу» — распутывать живую, лихо закрученную педагогом «нить» из пятидесяти человек. Но «мамушки», которым доводилось распутывать это «безобразие», с честью справлялись с этим непростым даже для взрослого человека испытанием.

Отдельной радостью для меня лично стал «Краковяк», который после всех станцованных без меня вальсов, полек, коробочек, ту-степов, ланцей и кадрилей я бросилась танцевать вместе со всеми. Ощущения очень похожи на раннее детство, когда у тебя еще нет других проблем кроме той, чтобы правильно повторить все движения за ведущей. Вроде бы у тебя не все получается, но рот сам расплывается в улыбке, пока ты пытаешься вместе со всеми танцевать. 

Очень жалею, что сидела на стуле почти все мероприятие и танцевала всего два танца… 

Как здорово, что педагоги фольклорного отделения ДШИ Оксана Григорьева, Наталья Маслова и Светлана Лямина знают и любят эти народные танцы и игры и умеют заражать ими детей и взрослых. Очень жаль, что так много детей и взрослых сидят в интернете или у телевизора, скучают и мало знают о том, как это на самом деле здорово – проводить время вместе, петь, танцевать, играть и радоваться. 

Очень надеюсь, что такие совместные проекты прихода и педагогов и учащихся ДШИ получат дальнейшее развитие. Пусть радости и живого общения в нашей жизни станет больше.

Текст: Анна Эмке

Фото Анастасии Забуга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *