18 апреля в Каргополе на базе Духовно-просветительского центра (бывш. Базовая школа) впервые состоялся Великопостный концерт «Душе моя…», подготовленный силами участников семейной творческой студии «Что творят».

Великий пост – время отрешения от мирских дел, общения с Богом! Он предназначен для духовно-нравственной подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Традиция великопостных концертов, на которых исполнялись произведения как церковного, так и светского музыкального и литературного творчества, пришла к нам из царской России. Главной целью таких концертов было погрузить зрителей в атмосферу Великого поста, познакомить с богослужебными произведениями этого особенного времени и обратить внимание на вопросы прощения, покаяние и стремления к Богу.

Дети и родители пели песни, читали стихи и притчи, юные ведущие рассказали зрителям о значении Великого поста и его отдельных частей. Духовным стержнем концерта стали великопостные песнопения «Душе моя…», «Покаяния отверзи ми двери…» и «Плач Богородицы» в исполнении архиерейского хора храма Рождества Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Достойное место в концерте заняли поэтические произведения Булата Окуджавы и Леонида Дербенёва. Кульминацией концерта стали танец «Пробуждение» и песня «Давайте творить добро» в исполнении всех детей студии.

В завершении с пастырским словом ко всем собравшимся обратился епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

А после концерта каждый желающий смог взять себе на память раскрашенную детьми бумажную птичку с душеполезными словами Серафима Саровского.

Благодарим всех и каждого, кто принял участие в подготовке Великопостного концерта, всех детей и родителей, наших многочисленных друзей!!! Спаси вас Господь!

(фото Дионисия Топоркова)