Проповедь правящего архиерея, епископа Плесецкого и Каргопольского Александра в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Добровольно приняв призыв Божий, Пречистая Дева отвечает: «Се, раба Господня; да будет Мне по глаголу Твоему». С этих слов начинается наше спасение. Это ответ Пречистой Богородицы не только за себя, но и за все человечество. Матерь Божия берет на себя это послушание, показывая тем самым пример смирения и послушания …

Продолжить чтение

Идет четвертая седмица Великого поста — Крестопоклонная. На середину храма вынесен Крест Христов, чтобы поддержать силы верующих на поприще святой Четыредесятницы.

В богослужении часть песнопений и молитв посвящена Кресту и страданиям Христа. На фото: храм Рождества Иоанна Предтечи, г. Каргополь. Источник: https://vk.com/club82498228

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы прихожане храма Сретения Господня п.Малошуйка (Онежское благочиние) прочитали молитвы и закон Божий о празднике мирским чином.

Прихожане рассказали, что пришли в церковь помолиться за здоровье, благополучие и мир в стране: ”Сегодня было задумано наше спасение. Рай небесный. Я молюсь за семью. Я молюсь за своих близких и за своих умерших родителей». Фотографии предоставила Людмила Птицына-Сойни.