14 марта — День православной книги.

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

День православной книги был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. В этом году празднуется в четырнадцатый раз.

На фото: в приходской библиотеке храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Плесецке. Прихожанка и помощница храма Анастасия Меньшикова во время посещения библиотеки и библиотекарь Елена Дружинина. Настенька сдала для прочтения и взяла новые книги писательницы Лидии Чарской.