Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр 8 марта, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Плесецке.

                     Епископ Александр возглавил соборное богослужение духовенства Плесецкой епархии. Правящему архиерею сослужили клирики Плесецкой епархии.

По окончании богослужения глава епархии обращаясь к духовенству и прихожанам, отметил: «Воспоминаемая сегодня святая блаженная Матрона Московская, показывает нам пример того, как человек не могущий ходить, лишенный зрения от рождения, видит зрением духовным. На Руси таких людей называли «убогими» — людьми у Бога, у которых особенная связь с Ним. И, Бог на них призирает, и они внимательны к духовному миру.

Примеры таких святых заставляют нас задуматься о смирении,
терпении, о том, как мы свои дары, которые Господь нам даровал реализуем в своей жизни».

Владыка сердечно поблагодарил всех отцов, приехавших со всех благочиний Епархии, и разделивших радость богослужения и Причастия Святых Христовых Таин.

«Сегодня мы с вами вспоминаем шестилетие создания Плесецкой епархии. Время пролетело очень быстро. Вроде бы совсем недавно со всеми вами познакомились. Вместе мы уже упели многое сделать: строительство и воздвижение и реставрацию храмов, построено три духовно-просветительских центра, заложены и построены новые часовни, установлены поклонные кресты. Пережили вместе непростой период — два пандемийных года, когда пришлось общаться совершенно в новом формате. Дальнейшие планы и задачи обсудим на епархиальном заседании» — подитожил епископ Александр.

Проповедь епископа Александра, медиофайл:

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *