История Свято-Иоанновского храма. Из архива прихода Виноградовского благочиния.

26 февраля этого года исполнилось 17 лет со дня освящения Свято-Иоанновского храма в Березнике. Желание православных христиан, проживающих в районном центре, иметь храм для молитвы, осуществилось, благодаря многим людям, прежде всего — огромным трудам первого настоятеля Березниковского прихода протоиерея Андрея Ермилова, приехавшего в Березник в 1997 году. На протяжении многих лет отец Андрей изыскивал для этого средства, разговаривал с людьми, которые могли эти средства дать, общался, убеждал, просил, работал наравне с рабочими, организовывал приходские субботники, ездил за стройматериалами, делал все от него зависящее, чтобы строительство храма не прерывалось, и в это же время вел свое основное священническое служение.

Строительство Свято-Иоанновского храма началось с 1997 года.
26 марта 1997 года глава Администрации В. В. Чухин вынес постановление «О выделении земельного участка для строительства Приходскому Совету православного прихода п. Березник», после чего начались строительные работы.

1 октября 1997 года была освящена закладка Иоанновского храма Епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. До августа 1999 стены из бруса возводили вручную, затем — с помощью электроподъемника. Стройматериалов часто не хватало, как, впрочем, и рабочих рук. Тем не менее, за почти десять лет строительства, в этом деле приняли участие многие люди. Строили всем миром. В 2001 году планировалось сделать окосячку дверных и оконных проемов. К августу 2002 года на кровле было установлено пять куполов с крестами, крыша покрыта металлом и покрашена. После 2004 года были проведены остаточные кровельные работы, начались работы по внутренней отделке. К февралю 2006 года Свято-Иоанновский храм был готов к освящению.

Торжественное освящение храма состоялось 26 февраля 2006 года, его совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Многие получили за вклад в это общее благое дело награды: медали и грамоты, настоятель отец Андрей Ермилов был возведен высшим церковным духовенством в сан протоиерея.

После многих физических и молитвенных трудов верующие, наконец, смогли совместно молиться в возведенном Божьем храме. Весь период строительства нового храма, в любую погоду, прихожане по вторникам читали акафист святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Это молитвенное правило существует и поныне. Каждый вторник в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского читается акафист святому, в честь которого воздвигнут храм.