Когда-то на Архангельском тракте между деревнями Комолово и Петухово, которых сейчас уже нет, стояла каменная церковь в честь святых Флора и Лавра.

Кто не знает, это примерно на повороте с плесецкой трассы на деревню Саунино. В 30-х годах прошлого столетия церковь была разрушена. Говорят, что в годы безбожной власти храм Божий разобрали на кирпич. Об истории этого храма можно прочитать в книге Натальи Тормосовой «Каргополье: история исчезнувших волостей».

Лично я про эту церковь впервые узнал от своей бабушки Усачевой Валентины Ивановны еще в начале 90-х годов, когда я ездил с ней и с дедушкой на ярком красном «запорожце» за грибами и ягодами в Надпорожье. Частенько при мне про эту церковь вспоминали и о том, какая красота была разрушена.

Так вот, о чем это я?)… Дело в том, что в этом храме существовал придел (дополнительный алтарь) в честь святых равноапостольных Константина и Елены. И это не случайно. Известно, что храм был построен на средства Санкт-Петербургского купца и советника коммерции Константина Новикова. Была такая добрая традиция, когда человек строит храм на свои средства, то он часто посвящает ее памяти своего святого покровителя, то есть того святого, чье имя он носит. Кстати, при храме сразу была открыта церковно-приходская школа, в которой занималось 33 мальчика и 11 девочек.

Протоиерей Андрей Усачев

(Фото ц. Иоанна Златоуста в Саунино: Владимир Успенский).