23 ноября состоялось второе епархиальное собрание священнослужителей Плесецкой епархии

В минувшую пятницу в епархиальном управлении (п.Плесецк) состоялось собрание священнослужителей нашей епархии, во время которого были подведены первые промежуточные итоги ее деятельности. Но, что еще важнее, священники и диаконы – клирики Плесецкой епархии – смогли после окончания собрания неформально пообщаться  с правящим  архиереем и друг с другом.

фото: Дария Полозова

Собрание началось с молебна в Кафедральном соборе в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

 

Затем, в ходе заседания в здании епархиального управления, были подведены итоги уходящего года. Священнослужители заслушали доклады правящего архиерея, секретаря епархии – иеромонаха Антония (Ласточкина), руководителей епархиальных отделов и юриста епархии.

Вкратце о том, что уже удалось сделать:

— В течение года в формате видеоконференции удалось наладить онлайн-заседания епархиального совета. Это начинание особенно актуально именно в нашей епархии, с ее большой протяженностью. Благодаря инициативе епископа Александра еженедельно (не выходя из дома/храма) на видеоконференции с правящим архиереем встречаются руководители епархиальных отделов, благочинные и члены епархиального совета.

— Количество священнослужителей в этом году увеличилось на 3 клириков: принятого в штат заштатного (по состоянию здоровья) иерея Виталия Белицкого (г. Мирный), новорукоположенного иерея Анатолия Фесечко (Каргопольское благочиние) и диакона Евгения Веркольца, который проходит в нашей епархии богослужебную практику по распоряжению учебного комитета Московской Патриархии.

— В районном центре начато строительство духовно-просветительского центра общей площадью 700 м2, где уже зимой 2019 года будут располагаться классы, актовый зал и вместительная трапезная.

— В 2018-2019 году в духовные учебные заведения поступили 5 человек из благочиний нашей епархии, двое из которых – в священном сане.

Главным событием для Плесецкой епархии в 2019 году станет приезд Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

На вопрос священников о своих впечатлениях о епархии епископ Александр ответил,  что он благодарен Богу именно за такую епархию и именно за таких священнослужителей. Но для себя он отметил одну из особенностей северных людей – медлительность: «поэтому на практике все  пока получается медленнее, чем хотелось бы»… Также правящий архиерей еще раз напомнил священникам о том, что необходимо создавать благоприятные условия для того, чтобы люди приходили в храмы. По мнению епископа Александра священнослужителям нельзя успокаиваться на том «проценте людей», которые сейчас ходят к ним в храмы и поэтому необходима проповедь Христа: «Для духовенства молчание – не золото, слово – золото».

Во время выступления заместителя руководителя миссионерского отдела протоиерея Дмитрия Гордиенко среди священников возникла дискуссия о том, что считать «внешней», а что —  «внутренней» миссией Церкви. Отец Дмитрий призвал всех обратить особое внимание на взаимодействие между благочиниями и на приходах уделить внимание работе с подростками.

Секретарь епархии иеромонах Антоний (Ласточкин) поблагодарил священников за их нелегкий труд в условиях большой протяженности епархии, большими расстояниями между приходами в благочиниях. Но, несмотря на усталость и часто – отсутствие времени – священник все равно должен с вниманием относиться к приходящим к нему людям.

После основных докладов по просьбе протоиерея Александра Коптева он по состоянию здоровья был освобожден от должности руководителя епархиального отдела по работе с молодежью, вместо него отдел по работе с молодежью возглавит достаточно молодой по возрасту клирик мирнинского храма – иерей Николай Нецветаев.

Также на епархиальном собрании был рассмотрен вопрос о создании епархиального отдела по работе с казачеством. Его руководителем был назначен иерей Святослав Шегай – настотятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Обозерский Плесецкого благочиния.

По окончании собрания священнослужители неформально пообщались друг с другом и правящим архиереем на трапезе в епархиальном управлении. А для рубрики епархиального сайта было придумано новое название. Теперь вместо «Фотофакта» читателей  сайта будет радовать рубрика «Наша жизнь».

Напомним, что первое епархиальное собрание в нашей епархии началось с награждения матушек — жен священнослужителей архиерейскими грамотами за труды на благо Церкви

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *