«Всё – тебе, всё – для тебя, моя родная мама»: в Плесецкой воскресной школе поздравили с Днем Матери мам особенных детей

В конце ноября в епархиальном управлении Плесецкой епархии сотрудницами группы «Милосердие» было организовано мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню матери. Праздник был посвящен мамам приглашенных детей. 

В этом году исполнилось двадцать лет с момента подписания президентом Российской Федерации Указа О Дне матери. Цель создания праздника — повышение социальной значимости материнства. Празднуется он традиционно в последнее воскресенье ноября. 

На празднике присутствовали не только дети из Плесецка, но и из Оксовского и Мирного. 

Мероприятие вела Светлана Кустова. Она рассказала всем о возникновении праздника, после чего не только дети, но и взрослые с удовольствием посмотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка». 

Арсений, Роман и Артём Меньшиков прочитали стихотворения о мамах. 

Светлана Тихонова, педагог дополнительного образования приготовила заготовки поделок букета для мамы. Каждый ребёнок под чутким руководством Светланы Евгеньевны старался из цветной бумаги и пластилина сделать подарок для своей мамочки. 

Все подошли к этому творчески: кто – то старался слепить любимые цветы мамы, кто то – чтоб у вазы обязательно были ручки, кто то – чтоб ваза улыбалась маме. Всё это было очень трогательно. После работы состоялось традиционное чаепитие. 

Говоря о мамах, любой православный человек просто не может не вспомнить о нашей покровительнице — Пресвятой Богородице. 

Протоиерей Глеб Должиков, настоятель кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова провел детям экскурсию в домовом храме епархиального управления. Все слушали очень внимательно, после рассказа каждый поставил свечи нашей Небесной  Заступнице. 

Все ушли в хорошем настроении, попросив обязательно пригласить их на следующее занятие. 

Подобные мероприятия очень важны для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Ведь они могут не только узнавать что – то новое, но у каждого есть возможность общаться, знакомиться, делиться опытом и приобретать новых друзей. 

Фото: Светлана Кустова, Ольга Меньшикова, Елена Попова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *