Поздравяем протоиерея Дионисия Грушко с пятилетием служения в Иверском храме поселка Рочегда

Текст, фото: Иверский приход п.Рочегда

21 октября исполнилось пять лет со дня назначения протоиерея Дионисия Грушко настоятелем Иверского храма посёлка Рочегда (Виноградовское благочиние).  За эти годы несмотря на скромные материальные возможности, но благодаря труду неравнодушных прихожан и жителей Рочегды, Кургомени, Топсы, Сельменьги и Борка (территория прихода простирается от Ростовского до Борка) были достигнуты большие результаты:

С помощью Божией проведена работа по благоукрашению храма и благоустройству церковной территории вокруг храма в Рочегде. Достроено здание воскресной школы и трапезной.
На пожертвования прихожан и местных предпринимателей приобретен участок земли под строительство церковного дома и проведен ремонт хозяйственных построек на нём.

На кладбище в деревне Кургомень на средства В. С. Чуракова построена часовня в честь святого Пророка Илии. Часовня освящена 2 августа 2015 года.

В поселке Сельменьга с 2015 года трудами местных жителей и предпринимателей строится храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Подготовка к строительству началась весной 2014 года. Всё это время в Сельменьге регулярно проводились молебны и крещения.
С 2014 года в селе Борок основана православная община и с разрешения администрации проводятся регулярные богослужения в старинном храме Воскресения Христова.
В 2018 году жители деревни Топса приступили к строительству часовни в честь преподобного Варлаама Важского.
На территории прихода по инициативе неравнодушных людей за последние 5 лет установлено 7 поклонных Крестов: два в Рочегде, по одному в Конецгорье, Ростовском, Топсе, Кургомени, Пыстроме.
Ежегодно в праздник Крещения Господня совершается чин Великого освящение воды. 18 января —  в Борку и Топсе, 19 января — в Рочегде и Сельменьге.
Иверский приход поселка Рочегда является активным участником мероприятий, которые проводит благочиние Виноградовского района во главе с протоиереем Димитрием Гордиенко. Это: крестные ходы, фестивали духовной музыки, престольные праздники приходов района, встречи с жителями и гостями Виноградовского района, общие богослужения и другие мероприятия.

С 2017 года настоятель прихода несёт послушание руководителя миссионерского отдела Плесецкой епархии.
Приходской совет храма Иверской иконы Божией Матери в лице настоятеля выражает благодарность всем неравнодушным жителям Виноградовского района за активное участие в деле возрождения духовной жизни и традиций предков.