Престольный праздник отметили в деревне Лекшмозеро Каргопольского района

12 июля — престольный праздник храма Петра и Павла и день села Лекшмозеро (деревня Морщихинская) в Каргопольском благочинии.

 

За богослужением молились как жители Лекшмозера, так и паломники из Каргополя и других деревень Каргопольского района. После Божественной литургии  остоялся крестный ход. 


фото: Мария Таскаева

Для справки: 

Согласно имеющимся историческим источникам, православный приход в селе Лекшмозеро Каргопольского уезда возник не позднее конца ХVI века и является одним из самых старинных на Русском Севере. Центром прихода являлся деревянный шатровый храм святых апостолов Петра и Павла. После того,  как он сгорел, в начале ХIХ века был построен ныне существующий каменный храм.

С второй половины ХIХ – начала ХХ веков на канонической территории прихода располагались храм преподобного Александра Свирского на Хижгоре, а также не сохранившиеся до нынешнего времени храм Казанской иконы Божией Матери на Плакиде и часовни: святых Флора и Лавра в деревне Калинино и Дьяково, апостола Иоанна Богослова в деревне Мартыново, Воздвижения Креста Господня в деревне Гора и Покрова Божией Матери в деревне Подлеша. В 2000-е годы сооружена часовня блаженной Ксении Петербуржской.

В 1937 году приход прекратил своё существование, многие священники и миряне из Лекшмозера стали мучениками за веру.

Приход был воссоздан в 1999 году.  Особенностью приходской жизни  является тесное многолетнее сотрудничество местных жителей-прихожан и волонтеров-добровольцев из Москвы. На базе прихода и его попечительского совета (г.Москва) реализуется Межрегиональный добровольческий проект «Лекшмозеро». Налажены тесные связи с администрацией Кенозерского национального парка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *