9 июля – день памяти Тихвинской иконы Божией Матери

Когда-то иеромонах Александр (Зайцев), впоследствии — епископ Плесецкий и Каргопольский, участвовал в подготовке возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Россию, в Тихвинский монастырь. Предлагаем вашему вниманию документальный фильм о Тихвинской иконе:

Уникальное богослужение — крещальная литургия — была совершена в Онежском районе

7 июля в Ильинском храме деревни Большой Бор руководитель миссионерской  группы студентов Сретенской духовной семинарии иеромонах Ириней (Пиковский) совершил Крещальную литургию для жителей деревень Большой Бор и Анциферовский Бор.  Святое Крещение в этот день приняли 7 человек: двое мужчин, два семилетних ребенка и трое младенцев.

Фотофакт: архиерейская служба в Плесецке

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, правящий архиерей, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Плесецке.