ДРУЗЬЯ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» В БЕРЕЗНИКЕ.

В рамках проекта «Общее дело» на Свято-Иоанновском приходе в Березнике начались работы по покраске стен храма под шатрами: основным и колокольным.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

Участники проекта делают все возможное, чтобы сохранить эти храмы и передать потомкам. Для этого проводятся противоаварийные работы: ремонтируются кровли, закрываются окна, проводится замена сгнивших венцов в основаниях.

Проект «Общее дело» начался в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. В данное время проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы (проезд Шокальского, дом 48). Здесь открыты Школа плотников, Реставрационные курсы, Столярная мастерская и Школа добровольцев.

Добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. Воссоздаются церковные общины.

В рамках проекта на север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Это люди разных возрастов и профессий из разных регионов страны.

«Мы — друзья», — так назвали себя участники экспедиции, прибывшие в Березник. — «В рамках «Общего дела» у нас сложилась своя группа, мы уже много лет вместе: дружим, ездим. Каждый раз, когда есть возможность, навещаем батюшку — отца Дмитрия. В основном, мы все из Москвы, но есть и из других регионов России, например, из Крыма».
Участники экспедиции рассказали о том, что они только что побывали в Соезерской Пустыни, которая находится в Верхнетоемском районе. Пустынь была основана в 1639 году монахом по имени Кирилл. Монашеская жизнь зародилась еще в 1616 г., и связано это было с обретением чудотворной Троицкой иконы. В 1636г. была срублена первая Троицкая церковь. В 1748 году построены ныне существующие церковь и колокольня. В 1764 г. пустынь упразднена в связи с сокращением монастырских штатов, а Троицкая церковь была обращена в приходскую.

Потрудившись в Троицком храме Соезерской пустыни участники экспедиции приехали в Березник, чтобы потрудиться на храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. Свято-Иоанновского храм строился более девяти лет и был освящён в 2006 году. С тех пор покраска храма не производилась. За прошедшие 16-17 лет краска на стенах облупилась и стала шелушиться. С прошлого года трудами настоятеля и прихожан были начаты работы по покраске храма. Были покрашены стены, куда могли дотянуться руки маляров со строительных лесов. Оставались некрашеными «труднодоступные места».

Друзья из экспедиции «Общее дело» планируют помыть стены храма и затем — покрасить их. «Как Бог даст», — сказали они, приступая к делу.
Бог в помощь!

На Свято-Иоанновском приходе организовано дежурство в трапезной для приема друзей.