На Свято-Иоанновском приходе появилась новая книга «Ваеньга. Любить и помнить».

Автором краеведческого сборника является прихожанин храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Павел Павлович Щеколдин. Не один десяток лет мужчина несет послушание звонаря.

«Книга напоминает читателю о событиях 20-50 годов прошлого века, рассказывает о жителях спецпоселений Виноградовского округа, перенесших тяжесть жизни в сложных условиях северного климата, а также — Крестном ходе памяти 2017 года по реке Ваеньга, который был посвящён этим непростым страницам истории нашего края.

Содержание издания — история спецпереселенцев, репрессированных и раскулаченных людей, в том числе и духовенства, высланных на берега реки Ваеньги, неимоверным трудом которых создавались поселки, трудовые лагеря по освоению лесного края, богатого «зеленым золотом», так нужного стране для строительства социалистического общества. Это история человеческих судеб, которые по своей жизни пронесли неимоверный крест страданий, чем стали причастны Христовым страданиям. Чтобы не забыть об этих людях, для памяти потомкам, на территории бывших спецпоселений в 2017 году вдоль всей реки Ваеньга, общей протяженностью 80 километров, был организован крестный ход памяти с установкой Поклонных Крестов. Об этом и рассказывает книга.

Часть средств для издания книги была перечислена депутатским корпусом администрации Виноградовского округа, часть была внесена простыми жителями Виноградовского округа и прихожанами Свято-Иоанновского храма.

Книга была издана в литературно-издательском центре «Лоция» в Архангельске, в количестве 300 экземпляров, и сейчас распространяется по библиотекам и приходам округа.

От всей души благодарим Павла Павловича за его удивительный энтузиазм, неиссякаемую творческую энергию, за стремление делиться с людьми имеющимся богатым духовным и жизненным опытом, который является неповторимым для каждого человека, и благодаря которому выходят в свет такие удивительно добрые книги, затрагивающие души читателей, несущие в мир добрые и вечные истины» — поделились радостной новостью прихожане на странице храма ВКонтакте.