14 марта Православная Церковь отметила День православной книги.

                        По этому случаю в Центральной библиотеке г. Каргополя прошло два мероприятия посвященных этому празднику. Одно из них было организовано для детей и родителей воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя. Провела встречи сотрудник библиотеки Елена Михайлова.

Во время мероприятия Елена Сергеевна познакомила детей и взрослых с историей праздника, рассказала о том, что такое «православная книга» и конечно же все вместе почитали светлые и добрые рассказы замечательных писателей Татьяны Дашкевич и Бориса Ганаго, как пример православной литературы. На встречах присутствовал протоиерей Андрей Усачёв, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи. Все желающие могли задать батюшке интересующие их вопросы.

За верные ответы в небольшой викторине внимательные участники встречи получили в подарок книжки. Также была представлена небольшая выставка православной литературы, которую можно найти в Детской и Центральной библиотеке.

Рекомендуем для семейного чтения стихи Т.Дашкевич «О капризном кролике и добром зайчишке», «О старой черепахе», «О лошадиных перчатках». И рассказы Б.Ганаго «Прозрение», «Гол!!!», «Мой гриб! Мой!» , и все прочие рассказы этого замечательного автора.

Напомним, что День православной книги отмечается с 2010 года и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г.

Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Ведь через книгу нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление.

Мероприятия, посвященные Дню православной книги проходят с 14 марта по 15 апреля.

Фото: прот. Андрей Усачёв.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *