7 августа Русская Православная Церковь молитвенно вспоминала преподобного Макария Унженского.

На Каргополье святого почитают как своего местного северного подвижника, даже несмотря на то, что он жил в Нижегородских пределах. Все дело в том, что в 1640 году в каргопольских пределах вблизи Лекшмозера была основана Макарьевская Хергозерская пустынь, где хранилась чудотворная икона преподобного Макария. До наших дней сохранился Троицкий храм обители, по возможности 7 августа туда ходят паломники и совершается Божественная литургия.

Помимо Макарьевской пустыни центром почитания святого на Каргополье всегда являлось село Архангело. В д. Забивкино (Ескинская) и д. Култа сохранились часовни в честь преподобного.

Отдельного упоминания заслуживает часовня на святом источнике в д. Забивкино (Ескинская). Часовня была построена в конце XVIII века и до наших дней дошла в крайне аварийном состоянии. В 2013 году плотницкая артель «Архангело» под руководством Александра Матюхина решила спасать от полной гибели часовню и началась долгая кропотливая реставрация. В этом году реставрация завершилась и часовню в день памяти преподобного Макария удалось освятить. По благословению владыки Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, освящение совершил благочинный Каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев.

Следует отметить, что традиции совершать малое освящение воды 7 августа на святом источнике в дервне Забивкино уже много лет. Еще до планов спасать часовню богослужение здесь совершалось.
Каждый год именно сюда в день памяти преподобного Макария приезжают паломники из Каргополя, Архангело, Усачёво, Лёкшмы и других деревень Каргополья.

По окончании молитвы состоялось традиционное праздничное чаепитие.

«Отрадно, что наши некоторые северные святыни постепенно восстанавливаются и удается, пусть даже и частично, но сохранять страницы истории своего северного края. Благодарим всех, кто не остался в стороне и участвовал в деле спасения часовни из д.Забивкино (Ескинская). Многая Вам лета!» — поделился впечатлениями протоиерей Андрей Усачев, благочинный Каргопольского округа.

Автор фото: Галина Усачева.