В предверии праздника Международного дня защиты детей мы обратились к владыке и духовенству Плесецкой епархии с вопросом: «Какие книги в детстве Вы любили читать? В какие игры играли? Была ли у Вас любимая игра? Вот что получилось:

ЕПИСКОП ПЛЕСЕЦКИЙ И КАРГОПОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР: «В раннем детстве любил сказки, особенно «Петушок — Золотой гребешок». Читал сам с пяти лет, я рано научился читать. Став немного постарше любил читать приключения: Майн Рид — все книги.

Любимые игры: от песочницы до хоккея с шайбой, футбола; прятки, догонялки.

ИГУМЕН ФЕОДОСИЙ (КУРИЦЫН), НАМЕСТНИК АЛЕКСАНДРО — ОШЕВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ: «Любимая книга Д.Дефо «Робинзон Крузо». Любимая игра? Я любил все подвижные игры, но предпочтение наверно отдавал «лапте».

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР КОПТЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ТРОИЦКОГО ОНЕЖСКОГО СОБОРА, БЛАГОЧИННЫЙ ОНЕЖСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: «Любимая книга — «Таинственный остров» Ж. Верна. Любимая игра — хоккей.

ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ ГОРДИЕНКО, НАСТОЯТЕЛЬ СВЯТО-ИОАННОВСКОГО ХРАМА В БЕРЕЗНИКЕ, БЛАГОЧИННЫЙ ВИНОГРАДОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: «Любил читать Герберта Уэллса, Д.Дефо «Робинзон Крузо», хорошую научную фантастику. А играли в детстве во все дворовые игры: три банки, «стрелки», и другие игры нашего возраста».

ПРОТОИЕРЕЙ ДИОНИСИЙ ГРУШКО, НАСТОЯТЕЛЬ ИВЕРСКОГО ХРАМА В РОЧЕГДЕ (ВИНОГРАДОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ): «Когда был маленький, любил играть в солдатики. У меня была целая коллекция: солдаты Наполеоновских войн, Гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также римские легионеры, викинги, индейцы и пираты.
Любимая книга «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма».

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ УСАЧЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В КАРГОПОЛЕ, БЛАГОЧИННЫЙ КАРГОПОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: «Любимая книга «Зверобой», автор Фенимор Купер. Любил настольные игры».

ИЕРЕЙ СЕРГИЙ АВРАМЕНКО, КЛЮЧАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВЯТОГО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА, БЛАГОЧИННЫЙ МИРНИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: «Любимая книга «Рассказы о животных» Сетон-Томпсон. Игры любил подвижные Самая любимая игра в детстве была «Царь горы».

ИЕРЕЙ НИКОЛАЙ НЕЦВЕТАЕВ, КЛИРИК КАФЕДРАЛЬНОГО АРХАНГЕЛО — МИХАЙЛОВСКОГО СОБОРА, Г.МИРНЫЙ: «Любимая книга в детстве — детская Библия»

Информацию подготовила С.Н. Кустова

Благодарим сердечно всех за ответы!

Фото из архива Плесецкой епархии.