Епископ Александр принял участие в IV епархиальных Челмогорских чтениях.

21 декабря, в день памяти чтимого в Каргополье преподобного Кирилла Челмогорского, по благословению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра состоялись IV епархиальные Челмогорские чтения «Люди и судьбы».

Преподобный Кирилл – один из самых ранних северных святых, живший в XIV веке. В 45 километрах от Каргополя, на Челме-горе, на месте его подвигов была основана Кирилло-Челмогорская пустынь.

Чтения прошли на базе Каргопольского историко — архитектурного и художественного музея и в связи с эпидемиологической обстановкой в дистанционном формате на платформе ZOOM.

В заседании приняли участие: епископ Плесецкий и Каргопольский Александр; Елена Сергеевна Кутукова, заместитель Губернатора — руководитель представительства Архангельской области при Правительстве Российской Федерации; Наталья Владимировна Бубенщикова , глава муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», Лидия Ивановна Севастьянова , директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея; Елена Флегонтовна Шатковская, директор Национального парка «Кенозерский»; протоиерей Андрей Усачев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя, благочинный Каргопольского благочиния, руководитель епархиального отдела по катехизации и образованию; краеведы и исследователи из Каргополя, Архангельска, Северодвинска и Москвы.

Доклады представили:

«Соборная колокольня в Каргополе и ее создатели» Онучина Ирина Викторовна, заведующая отделом научно-экспозиционной работы Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

«Библиотека Кирилло-Челмогорского монастыря» Пригодина Ольга Борисовна, главный хранитель Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

«Да не оскудеет рука дающего». Милосердие на Каргополье в годы Великой Отечественной войны» Гуляева Надежда Валерьевна, мл. научный сотрудник Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

«Аглимозерская (Наглимозерская) пустынь: ландшафт, архитектура, братия, приход» Мелютина Марина Николаевна, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Национального парка «Кенозерский».

«Судьба каргопольского священника Александра Преображенского» Рягузов Сергей Сергеевич, кандидат исторических наук, преподаватель Каргопольского педагогического колледжа.

«Семья – малая церковь. О судьбах священнослужителей нашего рода Александра и Философа Брянцевых» Верещагина Зоя Александровна, преподаватель Каргопольского индустриального техникума.

«Крестный ход Каргополь – Ошевенск: возрождение традиции» Панин Геннадий Леонидович, историк-архивист, член Союза краеведов России и Союза журналистов России, г. Каргополь; Львова Ида Витальевна, помощник по организационным вопросам при архиерейском подворье храме Рождества Богородицы, г. Каргополь.

«Памяти Д.А. Соколова: вклад в сохранение культурного наследия Каргополья и Кенозерья» Соколова Надежда Дмитриевна.

«О реконструкции иконостаса церкви прп. Александра Свирского на Хижгоре». Варшавская Наталья Юрьевна, архитектор (Северодвинск); Мелехова Галина Николаевна, заведующая учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской духовной семинарии (Москва).

«Вот моя деревня, вот мой дом родной». Презентация книг о Каргополье
Кабринский Александр Григорьевич, краевед.

Прозвучавшие сообщения вызвали живой интерес и благодарные отклики участников.

Владыка поблагодарил организаторов Челмогорских чтений и всех участников за интересные и актуальные доклады.

По материалам страниц ВКонтакте https://vk.com/karmuseum (Каргопольский музей) и Галина Мелехова (https://vk.com/id142794970)