На Каргополье почтили память преподобного Пахомия Кенского

26 января, в первую субботу по Богоявлении, Русская Православная Церковь чтит память преподобного Пахомия Кенского, одного из числа Каргопольских святых. В деревне Архангело (Каргопольское благочиние) в этот день отметили престольный праздник.

Накануне вечером в Пахомиевском храме было совершено всенощное бдение, а в сам день торжества — Божественная Литургия, после которой состоялся крестный ход вокруг церкви.

Разделить радость праздника с жителями Архангело приехала братия Свято-Успенского Александро-Ошевенского монастыря во главе с наместником обители игуменом Феодосией (Курициным).

монах Пахомий и отрок Пахомий

Учитывая современные традиции имянаречения можно назвать удивительным присутствие на службе сразу трех Пахомиев — двух детей и монаха Пахомия, насельника Ошевенского монастыря. По окончании богослужения настоятель прихода прот. Андрей Усачев провозгласил именинникам «Многая и благая лета!», а о. Феодосий подарил всем Пахомиям подарки.
Завершился праздник на приходе в Архангело праздничным чаепитием, где все желающие могли отведать настоящих архангельских пирогов.

В этот же день  честь престольного праздника памяти преподобного Пахомия Кенского, в архангельском ДК прошла игровая программа «Традиционные народные игры и забавы»,которую провел для всех желающих гость села, музыкант-фольклорист Александр Келарев. И дети, и взрослые с удовольствием играли, пели и танцевали.

фото: Галина Усачева, подслушано в Архангело