«И засияют золотом кресты…»: в Онежском районе освятили и установили купола и кресты на Свято-Покровском храме

Текст, фото: Ольга Головченко

В посёлке Покровское (Онежское благочиние) освящены и установлены на церковь Покрова Пресвятой Богородицы главы с крестами. На престольный праздник, который состоится 14 октября, здесь планируется провести первую службу. 

Этих событий жители посёлка ждали давно. 12 лет назад на месте когда-то сгоревшего храма был заложен новый фундамент, возведён сруб небольшой, но красивой церкви. Финансировал эти работы прежний директор карьера «Покровское» Дмитрий Сорока. После его отъезда стройка замерла за неопределённое время. 

 

-Два года назад наши сельчане обратились ко мне с предложением закрыть сруб попроще, обычной крышей, как сарай, — говорит житель Покровского, предприниматель Сергей Ковригин. — Я не согласился с этим, сказал: будем продолжать дело так же по-хорошему, как начали. Возвели два шатра. Для изготовления глав я обратился к частному предпринимателю, работающему на базе завода «Красная Кузница» в Архангельске. Привёз его в посёлок, чтобы он на месте посмотрел, как всё будет выглядеть. Выбрали в качестве материала металл под золото. 
Прежде чем окончательно утвердить проект, рассматривали варианты на компьютере в формате 3D. У мастеров продумано до мелочей, как крепить главы современным способом , чтобы это было надёжно. 

-Покровское – древнее село, — продолжает разговор настоятель Свято-Троицкого собора Онеги отец Александр. – Я читал архивные документы, и в них сказано, что несколько сот лет назад люди своими силами и на свои средства построили здесь храм, пригласили священника. Сегодня покровчане продолжают эту добрую традицию. Думаю, на праздник Покрова проведём в новом храме службу. А община, которая на время распалась, вновь объединится. 

На возобновление активности местных жителей надеется и Сергей Ковригин. Надо прибрать церковь внутри, настелить полы. Работы ещё много. 
— Мы рассматривали в 3D макет на компьютере, чтобы увидеть, как он вписывается в ландшафт, и мне очень понравился вид с дороги, — делится Сергей Анатольевич. — Когда въезжаешь в Покровское со стороны города, вся церковь, освещённая солнцем, будет великолепно смотреться. 

Отец Александр назвал строящуюся церковь ещё одной свечой, зажжённой во славу Божию. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *