Завершен первый этап консервационных противоаварийных работ на Никольском храме в Волосово (Каргопольское благочиние).

Над старинным шатровым храмом в честь святителя Николая Чудотворца 1667 года постройки в деревне Волосово Каргопольского района удалось установить временную кровлю, которая должна предотвратить попадание осадков внутрь восьмерика храма.

Кровля поставлена на специальных лесах, установленных внутри храма. Сделано это с целью не давать дополнительную нагрузку на сам восьмерик, который находится в плохом состоянии. Внизу сруба установлены специальные зажимы, также укрепляющие нижнюю часть церкви. Надеемся, что проведенные работы остановят дальнейшее разрушение памятника до времени проведения дальнейших работ.

Вы также можете поддержать проект по спасению Никольского храма в деревне Волосово, который с 2016 года осуществляют местные жители, плотники-реставраторы из соседнего села Архангело и фонд «Вереница».