Памятнику русского деревянного зодчества нужна помощь добровольцев

В июле и августе этого года планируется проведение противоаварийных работ на старинном памятнике русского деревянного зодчества — шатровой церкви Николая Чудотворца в д. Волосово (Петуховская) Каргопольского района
 
Как сообщается в группе  «Волосово 1667. Сохраним храм вместе! » уже сделан проект, который сейчас находится на рассмотрении в Минкульте. 

Известный архитектор-реставратор Андрей Борисович Бодэ пишет: «В селе Волосово сохранился основной сруб с алтарным прирубом Никольского храма 1677 г. Шатер давно утрачен. Несмотря на страшное состояние, здание еще можно сохранить и законсервировать в том виде, что сейчас есть. К этому уже прилагаются определенные усилия. На восточной стене четверика сохранилось тябло иконостаса XVII в. с остатками росписи. Это уникальная деталь.»
В планах этим летом здание храма законсервировать, чтобы остановить его дальнейшее разрушение. Для этого необходимо выполнить работы по монтажу временной кровли на каркасном основании и установить так называемые «сжимы». В работах будут принимать как специалисты, так и добровольцы, которых приглашают принять участие в спасении части нашей истории.
 
(фото: http://sobory.ru)
 
Для справки:  Деревянная шатровая церковь на подклете, построенная в 1670. Позже перестраивалась, обшита тесом, украшена декором в стиле классицизма. Основной объем — четверик, увенчанный восьмериком, несшим рубленый шатер. С востока к нему примыкает прямоугольный алтарь, перекрытый крупной бочкой с главкой, с запада — трапезная, прирубленная в 1765 и расширенная в 1907-1908. В главном храме в ряд были Никольский и Покровский престолы, в трапезной придел Иоанна Златоуста. Закрыта не позже 1930-х.
 
 
Позже сломаны трапезная и колокольня, в 1980-х вместо аварийного шатра поставлена временная кровля. В настоящее время пустует, в аварийном состоянии, временная кровля обрушилась. 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *