Литургия в Космо-Дамиановском храме деревни Чамово (Виноградовский район)

28 мая, в День Святого Духа, в храме деревни Чамово была совершена божественная Литургия.

Жители деревни и те, кто приехал в нее на лето, молились за богослужением и  участвовали в Таинстве Причастия. Как отметил протоиерей Дмитрий Гордиенко, благочинный Виноградовского благочиния: «Служилось, как и в прошлом году, очень легко и радостно, при полном понимании того, что это — не следствие какого-то «особого» благочестия, но ради молитв Святых Косьмы и Дамиана и «служивших в храме сем». Тех молитвами Бог послал утешение душам молящихся.

За каждой службой благодарим всех жертвователей, милостью которых появилась возможность полных богослужений, и украсился древний храм. Следующее богослужение планируем совершить в престольный праздник храма 14 июля».

Для справки: деревянный храм в честь святых бессребренников Косьмы и Дамиана, построенный между 1986-1901 годами, был закрыт в конце тридцатых годов XX века.

Долгое время храм пустовал. В 2015 году в деревне Чамово побывала эскпедиция «Общего дела». Добровольцы вынесли из здания мусор и отслужили в нем молебен. 

Летом этого же года жителями деревни был начат сбор средств на ремонт храма. В октябре 2015 года крыша храма была перекрыта железом и здание было фактически спасено от дальнейшего разрушения. К декабрю 2016 года стены изнутри были обшиты вагонкой и в храме появился иконостас.

В дальнейших планах  благопопечителей храма — закупить имитацию бруса, обшить храм и покрасить стены снаружи.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *