В последние дни сентября в Няндоме и Каргополе побывала группа паломников из Санкт-Петербурга.

Поездка состоялась по инициативе Константино — Еленинского монастыря. В составе группы священник Дионисий (Сизов), настоятельница обители игумения Илариона (Феоктистова), монахини. Паломничество осуществлялось по местам жития священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, пострадавшего за православную веру в числе первых российских новомучеников.

Митрополит Вениамин, в миру Василий Павлович Казанский, родился в Нименгском приходе Каргопольского уезда (д. Андреевская) в семье священника. Родиной отца владыки, Павла Ивановича Казанского, является Большешальский погост, где служил дед новомученика. В Каргополе святой учился в духовном училище (1883-1887). Посещая наш город в 1912 г., он служил в Христорождественском соборе и домовом храме училища, названного в честь Александра Ошевенского. В ночь с 12 на 13 августа 1922 г. Митрополит Вениамин был расстрелян. В 1992 г. Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых.

Поездка была предпринята в связи со 100-летием его мученической кончины, отмечаемом в будущем году. Паломники побывали в действующих храмах нашего города, Александро-Ошевенском монастыре, его подворье в Большой Шалге, здании училища, восстанавливаемого как просветительско-духовный центр. Состоялись встречи с благочинным Каргопольского благочиния протоиереем Андреем Усачевым, иеромонахом Вениамином и другими.

Гости также познакомились с городом, музейными экспозициями и выставками, отражающими историю религиозной жизни Каргополья.

На фото: гости на экскурсии в Каргопольском музее

Источник: https://vk.com/karmuseum