Тихая наша Тихвинская

9 июля мы встретили престольный праздник – именины нашей церкви в честь иконы Богородицы «Тихвинская». Пусть тихим выдался праздник, но каким же тёплым он был!

2020-й год стал временем всевозможных ограничений в связи с новой эпидемией, посетившей страну и весь мир. Люди пережили много волнений и до сих пор не чувствуют себя в безопасности. Вопреки традиции, не было в этом году и на нашем празднике приглашённых гостей – священников и прихожан из других городов и весей. Не было праздничной трапезы в кафе… Даже в прогнозах метеорологов на 9 июля не было оптимизма: с утра до вечера дожди, грозы и усиление ветра.

Но есть слова: «Делай, что должен, и будь, что будет». Руководствуясь ими, мы продолжали ждать праздника и готовиться к нему. Прихожане сделали уборку, принесли живые цветы, украсили иконы. И только разошлись по домам уже в вечерних сумерках, как разразилась гроза. Природа, видимо, тоже решила выполнить свою часть работы заранее.

Утром 9 июля вопреки прогнозам, дождя не было. Служба была сдержанной и спокойной с крестным ходом и песнопениями в честь Тихвинской иконы, в которых – и радость о даровании России этого чудотворного образа, и просьба о сохранении городов и стран христианских невредимыми «от всех навет вражиих», и молитва о спасении всех чтущих Господа и Его Пречистую Матерь. По-новому прозвучали знакомые слова тропаря:

«Дне́сь, я́ко со́лнце пpесве́тлое,/ возсия́ нам на возду́се всечестна́я ико́на Твоя́, Влады́чице,/ луча́ми ми́лости миp пpосвеща́ющи,/ ю́же вели́кая Росси́я,/ я́ко не́кий даp Боже́ственный свы́ше благогове́йне воспpие́мши,/ пpославля́ет Тя, Богома́ти, всех Влады́чицу,/ и от Тебе́ pо́ждшагося Хpиста́ Бо́га на́шего велича́ет pа́достно./ Ему́же моли́ся, о Госпоже́ Цаpи́це Богоpо́дице,/ да сохpани́т вся гpа́ды и стpаны́ хpистиа́нския/ невpеди́мы от всех наве́т вpа́жиих/ и спасе́т ве́pою поклоня́ющихся Его́ Боже́ственному/ и Твоему́ пpечи́стому о́бpазу,// Де́во Неискусобpа́чная».

А вот и солнце пресветлое сделало несколько попыток возсиять нам лучами милости, но тучи не собирались расходиться, напоминая о прогнозе. Дождь с утра всё временил и временил, давая нам возможность завершить службу, пройти крестным ходом.

Настоятель Тихвинского храма иерей Святослав Шегай сказал добрые слова в адрес Патриарха Кирилла, митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия и особо – в адрес епископа Плесецкого и Каргопольского Александра, с которым мы имеем радость встречаться на престольных праздниках в Обозерской, Самодеде и в других храмах нашей епархии.

«У владыки Александра всегда можно поучиться оптимизму, трудолюбию и целеустремлённости, – сказал отец Святослав. – Плесецкая кафедра, которую он возглавляет, – непростая. Владыка приехал к нам из большого монастыря в Ленинградской области и проявил мужество, согласившись взять на себя этот крест. Мы с вами, бывает, и меньшего креста взять на себя не хотим – на службы редко ходим, причащаемся нерегулярно, а мужество владыки заслуживает особого уважения. Он живёт один, без помощников, которые подстраховали бы его, и как монах сильно уязвим, потому что люди со всеми проблемами идут к нему, вместо того чтобы решать вопросы на своих приходах. А ведь архиерей – это апостол, преемник Самого Господа Иисуса Христа. Епископы наделены апостольской властью через рукоположение от первых апостолов, избранных Самим Господом. И наш владыка Александр – тоже преемник апостолов.

Мы видим, как он трудится, как ему нелегко, но он не сдаётся, показывая и нам пример самоотверженного служения. Пожелаем ему многая лета! Для нас он родной человек не только потому, что мы – из Тихвинского храма и владыка – из Тихвинского монастыря. Епископ, бывало, заезжал в гости, проезжая мимо Обозерской, заходил в храм, на службы, изумил однажды наших певчих, когда на клиросе начал петь вместе с ними на вечернем богослужении, как обычный прихожанин. Где ещё найдёшь такого владыку? Тёплое отношение к обозерском храму, конечно, очень дорого для нас, и владыку Александра мы за это благодарим, душой он и сегодня с нами».

Нелёгкий крест служения несёт и сам отец Святослав, и прихожане поблагодарили его за труды и верность нашему посёлку и храму. А 7 июля батюшку поздравляли с ещё одним важным событием – юбилеем со дня его рукоположения в иереи. 7 июля 2010 года, в день Рождества Иоанна Предтечи, наш батюшка стал священником, а в июле 2011 года прибыл служить в Обозерскую, надеемся, ставшую для него дорогим местом на Земле. Для нас это чудо и большая радость, что отец Святослав вот уже девять лет с нами.

Удивительную историю поведал житель Пермилово Александр. На днях, помолившись перед началом дела, он ремонтировал машину во дворе своего дома. И вдруг почувствовал, что его из-под машины буквально вытягивает, словно каким-то мощным пылесосом. Как только голова Александра выскользнула из-под днища – автомобиль рухнул! «В пост я обычно вешу 120 кг, – рассказывал пермиловец, – что это была за сила, которая спасла меня из-под падающей машины, не знаю. Никаких прикосновений к себе я не чувствовал… Мой отец, в этот момент сидевший на крыльце и наблюдавший за происходящим, сказал, что за всю прожитую жизнь ничего подобного не видел». Бросив инструменты, счастливый Александр помчался благодарить своего Ангела-хранителя за избавление от беды и подаренное продолжение жизни.

За подаренную жизнь 9 июля благодарил Бога не только Александр, но и бессменная староста обозерского прихода, чей день рождения приходится как раз на Тихвинскую. Настоятель и прихожане от души поздравили Татьяну Васильевну Артамонову, чья судьба уже тридцать лет связана с посёлком Обозерским, а двадцать из них она работает при часовне и Тихвинском храме.

Жизнь ещё одной нашей прихожанки также два десятилетия связана с Тихвинской часовней и новым храмом: Светлана Васильевна Бутенко трудится при церкви со времени появления в нашем посёлке часовни. Дежурства, трапезы, организация больших и маленьких праздников – всё это на её плечах. Помогает ей во всех хозяйственных делах Елена Гурьевна Суворова.

Настоятель и прихожане благодарят всех, кто принимает участие в подготовке престольных торжеств: Александра Бондарь, Александра Майора, Виктора Сидорова, Ивана Майкут, Евгения Белкота, Ирину Луб, Ирину Рудницкую, Оксану Муравкину, Веру Борисову и Марию Ивановну Майор.

Отрадно, что у храма столько помощников. И здорово, что потихоньку растёт наша церковная семья: новые люди приходят в храм и остаются.

…Праздничный день уже подходил к концу, когда пришло самое трогательное «известие дня»: 9 июля 2020 года, на Тихвинскую, у отца Святослава и матушки Светланы родилась третья дочь — Настенька! Она стала седьмым ребёнком в семье. Верим, что Сама Богородица явила Свою милость этой семье, управив рождение девочки в Свой праздник.

Каждый год на Тихвинскую случается много радостных событий, и этот год не стал исключением. Как же всё-таки хорошо, что храм в нашем посёлке назван в честь Богородицы, милостивой и милующей нас!

Ольга Попова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *