Рождественское послание епископа Плесецкого и Каргопольского Александра

Рождественское послание епископа Плесецкого и Каргопольского Александра пастырям диаконам, монашествующим и всем верным чадам Плесецкой епархии Русской Православной Церкви

Христос рождается, — славьте! 
Христос с небес, — встречайте! 
Христос на земле, возноситесь! 
Пой Господу, вся земля, 
и с веселием воспойте, люди: 
ибо Он прославился. 

(Ирмос канона утрени) 

Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! 

Мы помним повествование евангелиста Матфея о том, как зажглась на востоке звезда и возвестила миру о рождении Спасителя. И на свет этой звезды поспешили люди, чтобы поклониться Богомладенцу Иисусу и принести Ему дары как Богу, царю, и человеку. (Мф. 2) 

Как две тысячи лет назад Вифлеемская звезда и сегодня указует человеческому роду путь ко спасению. Только свет ее затенен огнями праздничных иллюминаций и гомоном финальных распродаж — всем тем, что принято называть «счастливым Рождеством», приметы которого, сложившись на западе в целую рождественскую культуру, вошли и в нашу жизнь. 

Погружаясь в водоворот праздничной суеты подарков и поздравлений, можно забыть о смысле этого великого евангельского события, заслоненного от нас блестящей мишурой века сего. В чем же его суть? 
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин. 3:16) 

«Воплощение Бога – это самое крупное потрясение и самое промыслительное событие, как на земле, так и на небе, ибо здесь осуществилось чудо из всех чудес», — говорил в своей Рождественской проповеди преподобный Иустин Попович. Бог рождается как человек, «чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4:9). Вытесненный добровольным человеческим грехом из мира, Бог вочеловечением Своим возвращается в мир. Весь становится человеком и трудится для человека, освящает, спасает, преображает и обоживает Свое творение. 

Во во Христе была явлена не только божественная любовь к человеческому роду, но и величие самого человека. «Если Бог мог стать Человеком, неужели мы не понимаем, как велик человек?», — вопрошает митрополит Антоний Сурожский. «Всмотримся в этот образ Воплощения: Христос нам явил веру Божию в нас, грешников, падших…Вот с этой верой мы можем жить, можем становиться людьми во всю меру Христова воплощения…» 

Из евангельского повествования мы знаем, что воплотившийся Господь был рядом с теми, кто искал Его, доверял Ему и нуждался в Его любви. 
Дорогие братья и сестры, в святые дни Рождества Христова будем оставаться с теми, кто нуждается в нашей любви и помощи. Будем возрастать в меру возраста Христова, двигаясь по пути веры, надежды и любви. И пусть свет Вифлеемской звезды освещает наш путь! 

+ Александр, епископ Каргопольский и Плесецкий 

Рождество Христово 

2020 год. 

#Новости@pleseckeparh x #Слово_владыки_Александра_в_Рождество#Рождество2020

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *