Престольный праздник в пос. Савинский 27.09.2019г

Савинский. Пятница. Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Престольный Праздник! 27.09.2019г

Слово епископа Плесецкого и Каргопольского Александра в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Владыка Александр возглавил Божественную литургия в Крестовоздвиженской церкви п. Савинский. Его Преосвященству сослужил настоятель храма иеромонах Антоний (Ласточкин), протоиерей Глеб Должиков.

В своей проповеди к прихожанам церкви Владыка сказал: «Для иудеев осуждение, оплевание и распятие Спасителя, ничего не совершившего для свержения римского ига, – соблазн, а для эллинов, мудрствующих земной мудростью, — безумие».

Владыка отметил: «Мы с вами часто не понимаем Креста Христова, крестоношения. Молитвы наши обращены к облегчению своего житейского креста. Мы просим от Бога более легкой и комфортной жизни. Но мы обращаемся ко Христу Распятому на Кресте, к тому, который не имел, где главы преклонить, и ничего не сделал для Себя Самого.

Никаким разумением человеческим, никаким понятием философским нельзя постигнуть Крестной Жертвы Спасителя. Понять Крест Христов можно только любовью. Только через любовь можно понять, почему человек жертвует собой ради любимых и родных, ради дорогого Отечества.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин. 13:15). Это евангельский образ крестношения, образ того подвига, который Господь совершил.

Пусть этот образ напоминает нам о том, что на каждого из нас возложен Крест Христов. И когда мы поступаем не так, как нам бы хотелось, когда претерпеваем болезни, скорби, обстоятельства, учимся смирению, на котором и зиждится любовь. Без терпения и смирения любовь не возможна.

Да поможет нам Господь силою Честного и Животворящего Креста Христова, молитвами Богородицы, молитвами тех угодников Божиих, имена которых мы носим, молитвами святых Архангельской земли нести свой крест до скончания нашего века и да пришествия Христова, которого мы чаем».