Онежский приход получил в дар книгу о северном подвижнике — преподобном Диодоре Юрьегорском

текст, фото: Районная газета «Онега»

В канун светлого праздника Пасхи библиотека онежского прихода пополнилась новым уникальным изданием. Книгу «Святой преподобный Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь» привезли в Онегу и подарили главе района Ивану Гришину руководители Водлозерского национального парка.

Она представляет собой сборник исследовательских статей группы авторов, вышедший тиражом всего 300 экземпляров. Иван Игоревич решил передать книгу в библиотеку при храме.
Жизнь преподобного Диодора — духовный подвиг. При всех сложностях судьбы он оставался необычайно кротким, неизменно прощал своих обидчиков, проявлял к ним и ко всем людям сострадание и евангельскую любовь. Что же касается дела, был в трудах удивительно настойчив, усерден, отличался целеустремлённостью и выносливостью. Прекрасный пример для православных, особенно в завершение Великого поста и в подготовке к самому великому христианскому празднику – Пасхе.