«Монашеская и армейская жизнь имеют много общего»: епископ Александр и начальник космодрома «Плесецк» посетили Александро-Ошевенский монастырь

9 марта епископ Плесецкий и Каргопольский Александр и начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Нестечук в сопровождении офицеров космодрома совершили ознакомительную поездку в Александро-Ошевенский монастырь. Экскурсию для высоких гостей провел наместник монастыря игумен Феодосий (Курицын).

Виноградовское благочиние выступило инициатором проведения краеведческого конкурса «Мой родной любимый край»

В Виноградовском районе объявлен конкурс краеведческих исследовательских работ  «Мой родной любимый край».  Конкурс, инициаторами которого выступило Виноградовское благочиние Плесецкой епархии при поддержке отдела образования  МО « Виноградовский муниципальный район», посвящен 90-летию района и популяризации истории, в том числе и церковной. Обучающихся 8-11 классов могут попробовать свои силы в следующих номинациях:

Наша жизнь: Прощеное воскресенье на приходах нашей епархии

Последний день Масленицы прихожане нашей епархии отмечали концертом, народными гуляниями, традиционными блинами. И, конечно же, от сердца просили друг у друга прощения перед началом трудного , но спасительного великопостного подвига:  Иверский приход п.Рочегда (Виноградовское благочиние), чин прощения по окончании воскресной Литургии:  Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Конево (Плесецкое благочиние). На воскресной Литургии …