Приход храма Рождества Иоанна Предтечи в Каргополе организовал районный фестиваль -конкурс

17 февраля в Каргополе прошел Первый районный фестиваль-конкурс костюмов «в мире сказок и легенд. Дыхание Античности«.

Конкурс проводился по двум номинациям:
— исторический костюм периода Античности;
— костюмный образ из мифов и легенд Античности.
В конкурсной программе костюмы  представили творческие коллективы и индивидуальные участники из Каргополя и Няндомы. Среди модельеров и художников по  костюмам были как участники разных конкурсов и фестивалей, так и дебютанты.

Оценивало работы профессиональное жюри под председательством Марии Комаровой (руководитель студии дизайна одежды и модельной пластики «Glamour style» пос. Плесецк, лауреат, дипломант международных, всероссийских межрегиональных и областных конкурсов).

Своим выступлением фестиваль украсили: Образцовый хореографический коллектив эстрадного танца «Вдохновение» г. Няндома, танцевальный коллектив «Грация» г. Каргополь, участники вокальной студии «Вдохновение» Центра Культурного развития, участники музыкальной студии «Парус» и литературной студии «Слово» ДДТ г. Каргополь.

Во время фестиваля для гостей праздника работало две фотозоны с героями Античности.

Также следует сказать, что эмблемой и символом фестиваля «В мире сказок и легенд» стала птица Феникс. Образ организаторами выбран не случайно. Феникс — это символ воскресения и бессмертия. Согласно мифам и легендам, феникс не умирает в прямом смысле этого слова. Когда жизненный цикл у Феникса завершается, птица сгорает, а из ее пепла появляется новая. На память о фестивале всем победителям была вручена статуэтка «Золотой феникс».

Инициатором и одним из организаторов фестиваля стал приход храма Рождества Иоанна Предтечи и его настоятель — протоиерей Андрей Усачев. Протоиерей Андрей благодарит  ОХК «Вдохновение» города Няндомы и Центр культурного развития города Каргополя.

Фото: Надежда Дикаревская