Фотофакт: Митрополит Даниил и епископ Александр почтили своих небесных покровителей на литургии в Свято-Ильинском соборе города Архангельска

12 сентября митрополит Даниил и епископ Александр совершили Литургию в Свято-Ильинском соборе города Архангельска. В этот день оба архипастыря отмечают свое тезоименитство.

фото: протоиерей Артемий Эмке

Интересно, что святые благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский при жизни были родственниками —  отцом и сыном. А оба архипастыря в святом Крещении получили имя Александр в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Владыка Александр в монашестве также был наречен Александром в честь своего святого, а владыка митрополит в монашестве получил имя Даниил в честь святого благоверного князя Даниила Московского.

На Литургии кроме духовенства Архангельской епархии владыкам- именинникам сослужили и священнослужители Плесецкой епархии:  благочинный Мирнинского благочиния — протоиерей Артемий Эмке и благочинный Виноградовского благочиния — протоиерей Дмитрий Гордиенко.

Больше фотографий — в фоторепортаже на сайте Архангельской епархии