Пять икон Ошевенского монастыря отреставрировали специалисты «Летней школа реставрации»

С 1 по 12 августа Каргополе прошла первая летняя школа реставрации для студентов высших и профессиональных учебных заведений. Мероприятие было организовано Союзом реставраторов России и прошло при поддержке Министерства культуры.

25 студентов из 5 регионов России и Белоруссии, занимающихся реставрацией архитектуры и живописи, прошли практику  в Каргополе — городе, который признан памятником градостроительного искусства XVIII века.

Студенты архитекторы-реставраторы провели ряд противоаварийных работ в селе Ошевенское Каргопольского района: консервационные работы на кровле курной избы и Никольской часовни, строительство временной лестницы для приспособления к использованию колокольни Успенской церкви Александро-Ошевенского монастыря. Были выполнены архитектурные обмеры и натурное обследование конструкций Одигитриевской церкви в деревне Малая Шалга, Никольской церкви в деревне Ловзанга, часовни в деревне Карельское, часовни Иоакима и Анны в деревне Кучепалда, Никольской часовни и курных изб в селе Ошевенское.

Практика реставрации станковой живописи и предметов декоративно-прикладного искусства у десяти студентов-художников прошла в «Ошевенской волости», музее под открытым небом, где собрано более ста экспонатов, представлена история, быт и ремёсла, характерные для региона с XV по XX вв.

Студенты художники-реставраторы провели комплексную реставрацию трех икон XIX века из собрания музея «Ошевенская волость»: «Пророк Мелхисидек» и «Иисус Христос с хлебом и чашей» выполнены раскрытие, противоаварийное укрепление и подведение реставрационного грунта, «Три избранных святых», икона выведена из аварийного состояния. Также студентами восстановлены 2 деревянные прялки 19 века и выполнены противоаварийные реставрационные работы на 5 иконах из ризницы Александро-Ошевенского монастыря.  Особо стоит отметить, что в ходе работы удалось предотвратить утрату памятника музейного уровня – выносного креста рубежа XVIII- XIX веков.

По словам замгубернатора Архангельской области Елены Кутуковой, «для региона этот проект очень важен, ведь речь идет о памятниках федерального и регионального значения. Работа с Союзом реставраторов – это профессиональное мнение и помощь специалистов в реставрации культовых памятников, деревянных домов, изделий народных промыслов, восстановлении икон».

по материалам:  Союз реставраторов России