В Онежском районе состоялось торжественное открытие православно-патриотической смены в детском оздоровительном лагере

28 июня в Онежском районе состоялось торжественное открытие православно-патриотической смены в детском оздоровительном лагере «Орленок» .

На открытие православной смены приехал епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, который благословил детей и отслужил молебен на доброе дело.

Правящему архиерею  сослужили священники Онежского благочиния с благочинным района протоиереем Александром Коптевым, руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Дионисий Грушко и духовник детского лагеря иерей Александр Лашков, клирик Воскресенского храма г. Северодвинск.

После молебна воспитанники православной смены показали владыке небольшой концерт.

Лагерь организован центром «Патриот» совместно с Архангельской епархией. Также участие в организации работы смены принимает и Плесецкая епархия. Дети из православных семей и воскресных школ Архангельска, Северодвинска, Каргопольского, Плесецкого и Пинежского районов будут отдыхать в лагере с  27 июня по 17 июля.

Как ранее сообщалось на сайте Архангельской епархии, в лагере для детей предусмотрены разные направления развития: спортивная подготовка (легкая атлетика, гимнастика, плавание, шлюпочное дело), спортивные игры, пеший и водный туризм, основы альпинизма. Также дети будут заниматься строевой и огневой подготовкой. Кроме того, предусмотрены музыкальные занятия — разучивание бардовских, военных и патриотических песен.

В планах организаторов и военно-историческая подготовка для подрастающего поколения: сюжетно-ролевые игры, конкурсы, тематические квесты

Вместе с детьми будут постоянно находиться священики Архангельской и Плесецкой епархии.  Священнослужители будут проводить с детьми беседы о вере. Ребята будут ездить в храмы Онеги, чтобы посещать богослужения.

Как отметил руководитель молодежного отдела Плесецкой епархии, благочинный Онежского благочиния протоиерей Александр Коптев, в лагере сейчас отдыхают много ребят- спортсменов из Онеги, они также планируют присоединиться к мероприятиям православной смены лагеря.