Крестный ход, посвященный 100-летию начала военной интервенции на Русском Севере, пройдет в Виноградовском благочинии

5-7 июля по правому берегу Северной Двины будет совершен крестный ход, посвященный 100-летию начала трагических событий интервенции и гражданской войны. 

Крестный ход возглавит епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Мероприятие  будет проводиться миссионерским отделом Плесецкой епархии совместно с районной и поселковыми администрациями. 

Общая протяженность крестного хода составит больше 90 километров. Участникам крестного хода, который начнется в поселке Усть-Ваеньга, а завершится в деревне Борок,  предстоят как пешие переходы,  так и транспортные перегоны.

По пути следования будут совершаться молебны.  А у памятников землякам- героям  Гражданской и Великой Отечественной войн в деревнях и поселках пройдут митинги. 

Напомним, что интервенция  началась в 1918 году, когда под видом защиты Мурманской железной дороги от германских и бело-финских войск  и охраны грузов в Мурманском и Архангельскм портах на Русский Север были введены британские и американские войска.  Всего в интервенции приняли участие более 15 государств.

Более года на территории современного Виноградовского района проходила линия фронта. Свидетелями различных военных операций были жители Кургомени, Топсы, Борка, Сельца, Тулгаса, Заостровья, Усть- Ваги, Нижней и Верхней  Кицы, Моржегор…

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *