«Пасхальная радость». В Плесецке прошел первый районный детский фестиваль

Текст — Светлана Новицкая, фото — Надежда Белова

15 апреля в районном центре дополнительного образования состоялся первый в истории Плесецкого района детский фестиваль «Пасхальная радость», посвященный самому невероятному и радостному событию, главному в мировой истории, которое произошло около 2000 лет назад – Воскресению Христову. 

Учредители и организаторы фестиваля Плесецкая Епархия, администрация МО «Плесецкий район», Управление образования администрации МО «Плесецкий район», филиал дополнительного образования «Районный центр дополнительного образования» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плесецкая средняя школа». 

Открыли фестиваль епископ Плесецкий и Каргопольский Александр и заместитель главы администрации МО «Плесецкий район» по социальным вопросам В.Н. Гетманенко. 

Несмотря на то, что подобное мероприятие было организовано впервые, заявок было отправлено много. В фестивале приняли участие 15 коллективов, с общей численностью 212 человек. 

Кроме воскресных школ п.Плесецк, п.Североонежск, п.Савинский и п.Обозерский, которые ранее принимали участие в подобных мероприятиях, выступили : Савинская коррекционная школа, музыкальная школа п.Плесецк, хореографическая студия «Гармония», вокально – эстрадная студия «Мечта» п.Савинский; Плесецкая, Североонежская и Оксовская школы. 

Среди участников фестиваля были и очень юные артисты, для которых выступление на большой сцене стало дебютом. Это воспитанники детских садов Плесецкого района : «Золотой петушок», «Журавушка» п.Плесецк, «Солнышко» и «Ёлочка» п.Североонежск и детский сад «Солнышко» п.Савинский. 

Гостем фестиваля стал военнослужащий космодрома «Плесецк» Михаил Морозов, неоднократный лауреат Международного фестиваля «Играй гармонь!» имени Геннадия Заволокина в г.Новосибирске.

В зале царило праздничное настроение: звучали пасхальные стихи и песни, были показаны театрализованные представления и танцевальные номера. Каждый коллектив получил диплом участника фестиваля, подписанный епископом Плесецким и Каргопольским Александром и главой администрации МО «Плесецкий район» А.А. Сметаниным. 

Всем детям, участвующим в мероприятии, были вручены подарки от Плесецкой епархии и иконочка Воскресения Христова – архиерейское благословение. 

В наше непростое время, когда вопрос о том, нужно ли православное образование в школах, такие мероприятия просто необходимы. Они позволяют вернуться к родным истокам, традициям, воспитывают бережное отношение к отечественной культуре и любви к малой родине. 

Хочется надеяться на то, что проведение пасхального мероприятия найдет отклик в сердцах людей и станет доброй традицией. 

Положено доброе начало. Очень хорошо, что первое крупное мероприятие было посвящено Пасхе. Ведь именно в Воскресении Спасителя есть утверждение невероятно важной для каждого человека истины – зло не может господствовать вечно, добро всегда побеждает зло. 

На сегодняшний день существуют множество праздников, но среди них есть один, самый главный. Таким событием на Руси на протяжении многих столетий была, есть и остается Святая Пасха. 

Больше фотографий — в официальной группе Плесецкой епархии ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *