Прихожане Иверского храма посетили в канун Родительской субботы посетили братские могилы в лесу у Рочегды.

Посёлок Рочегда находится на правом берегу реки Северная Двина, в 45 километрах от Березника. Название посёлка произошло от одноимённой речки Рочегда, протекающей на территории запани Рочегда и впадающей в Двину. В 20-х — 30-х годах прошлого века поляки сплавляли лес по Северной Двине и оставались на ночлег возле берегов будущего посёлка. По-польски слово «стоянка» звучала как «роче».

Ввиду обнаружения здесь значительных запасов ценной древесины Гос.план СССР принял решение построить лесодобывающий поселок. Строительство началось в июле 1938 года силами Березниковского отделения Гулага. Также для этого сюда был направлен Березлаг заключённых Польши и СССР, состоящий из 200 человек, а 2 ноября 1942 года комиссия под руководством первого директора леспромхоза Чуракова Анатолия Фёдоровича начала от лагеря принимать посёлок. С этого момента из окружающих деревень начали принимать людей на работу в леспромхоз. Также в 1946 году в ЛПХ были привезены 237 спецпереселенцев из числа поволжских немцев. В посёлке до сих пор существуют их родственники , такие как Гох, Кох, Ремер, Вандлер, Кригер и др.

В 1996 году в Рочегду приезжали поляки и поставили два памятника в честь погибших в те тяжёлые годы людей. Один памятник поставлен возле храма в честь Иверской иконы Божией Матери, второй — в лесу, где находятся братские могилы.

Прихожане Иверского храма в канун Родительской субботы посетили братские могилы в лесу, помолились об усопших.

На фото: польские жители, посетивших в 2018 году Рочегду; памятник, установленный поляками рядом с братскими могилами (установлен в 1996 г.); Поклонный Крест рядом с памятником; храм в честь Иверской иконы Божией Матери; памятник у храма в Рочегде.

Информацию и фото предоставила Зинаида Попова.