Епископ Александр совершил Литургию в праздник Торжества Православия.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр 21 марта, в праздник Торжества Православия, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архистратига Михаила в Мирном. Владыке сослужили клирики Михайло — Архангельского собора.

После богослужения епископ Александр обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, в которой кратко рассказал об истории иконоборчества и смысле этого дня в Церкви, а также о его духовном значении для современных христиан. Процитировал святых отцов.

Заканчивая проповедь, владыка отметил: «Мы утверждаемся в православии и через иконопочитание, понимая и осознавая главнейшую истину христианства: Боговоплощение. Господь наш, оставаясь Богом, становится Богочеловеком, а потому мы можем Его изображать и поклоняться изображению Его образа.

«Образ» — по гречески икона. Мы с вами возносим почитания первообразу, изображенному на иконе. И, конечно, вместе с изображением Спасителя нашего Господа Исуса Христа, мы почитаем Пресвятую Богородицу и угодников Божиих , которые своею жизнью явили нам путь , которым должен пройти каждый христианин к наследию Царства, к которому призывает нас Спаситель.

Ради этого, Он пришел в этот мир, вочеловечился, принял крестные страдания, смерть, воскрес, вознесся на небеса, и сел одесную Бога — Отца, возведя тем самым нашу человеческую природу на трансцендентальную высоту».

Автор фото: Дионисий Топорков.