Епископ Александр сослужил Святейшему Патриарху в десятилетнюю годовщину интронизации Предстоятеля

Праздничная Литургия в честь 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла прошла в пятницу 1 февраля в столичном храме Христа Спасителя. Святейшему Патриарху Кириллу в годовщину его интронизации вместе с другими иерархами сослужил епископ Плесецкий Александр.

Напомним, десять лет назад прошли выборы Патриарха. Более 700 делегатов Поместного собора со всего православного мира приехали в Москву, чтобы отдать голос за нового, 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В проповеди после Божественной литургии Святейший Патриарх, в частности, сказал: «могу свидетельствовать перед Богом и вами, что поистине велика тяжесть этого креста, и если бы не помощь свыше и не молитвы всей Церкви, то вряд ли хватило бы человеческих сил понести его.

Все эти годы я неизменно чувствовал молитвы епископата, духовенства, монашествующих, мирян, чувствовал и понимал, что именно эти молитвы и поддерживают мои немощные силы, помогая совершать служение с полным сознанием ответственности пред Богом и людьми за все то, что происходит в жизни Церкви, в духовно-нравственной жизни наших современников».

Десять лет назад мы впервые наблюдали за выборами Патриарха. Более 700 делегатов Поместного собора со всего православного мира приехали в Москву, чтобы отдать голос за нового, 16-го Предстоятеля Русской православной церкви. Три кандидата, специальные отпечатанные на Гознаке бюллетени и 508 голосов (более двух третей) за тогдашнего митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

фото: Пресс-служба Архангельской епархии