Кафедральный собор в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Плесецк

164262 Архангельская область, Плесецкий район, п. Плесецк, ул. Партизанская, д. 33

настоятель — протоиерей Глеб Должиков

группа храма ВКонтакте Собор св.апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Поселок Плесецк – районный центр Плесецкого района.

3 июля 1999 года здесь было заложен храм в честь святого Иоанна Богослова.  Строительство велось тщанием президента ЗАО «Строительной компании АРС-Центр» Вячеслава Альбертовича Киселёва и при содействии Российского Фонда архитектурного наследия имени Андрея Рублёва, и, конечно же, на пожертвовании русских людей.

Здание храма представляет собой шатровую деревянную церковь, построенную в северных русских традициях – окна с резными наличниками, высокие хоры, пятиярусный иконостас, образа для которого писали московские мастера.
Храм был освящен 27 августа 2000 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Первым настоятелем в 1999- 2007 годах был иерей Максим Волошин.

С 2007 года и по сей день настоятелем храма является протоиерей Глеб Должиков.

По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (1963-2010)  с  2008 года при храме стала строиться воскресная школа. Строительство велось при поддержке администрации МО «Плесецкий район» и администрации МО «Плесецкое»  на пожертвования организаций, предпринимателей, прихожан и жителей Плесецка и Плесецкого района.

Общими усилиями в 2014 г. в эксплуатацию был введен первый этаж, в 2015г. — второй. При воскресной школе обустроен домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского. До революции на станции Плесцкой тоже была церковь-школа в честь преподобного Сергия. В 20-х гг. прошлого века она была закрыта, а в 50-х годах  — полностью разобрана. На ее месте сейчас стоит жилой двухэтажный дом. В  2015 году недалеко от места, где раньше стоял храм в честь преподобного Сергия был установлен поклонный крест.

В настоящее время в воскресной школе обучаются более 40 детей в четырех группах (4-14 лет)

После образования Плесецкой епархии в 2017 г в здании воскресной школы располагается епархиальное управление, а храм приобрел статус кафедрального собора.