Возвращение иконы в древнюю обитель.

Александро-Ошевенскому монастырю передали древнюю икону аналойного размера. В верхней части изображен деисусный чин, то есть Спаситель, восседающий на троне с предстоящими Богородицей и Иоанном Крестителем. В нижней части коленопреклоненно молящиеся святитель Николай Чудотворец и преподобный Александр Ошевенский.

До революции образ пребывал в стенах Александро-Ошевенского монастыря. Когда обитель закрыли, местные жители, спасая иконы от поругания, уносили их в свои дома. Так икона оказалась в доме жительницы деревни Низ Алевтины Ивановны Мамошиной. После ее смерти, образ стал храниться в доме ее сына Николая Александровича, проживавшего в городе Северодвинске.

Предчувствуя свою кончину, Николай Александрович завещал своей супруге Лидии Борисовне после своей смерти передать икону в Александро-Ошевенский монастырь, что ею и было исполнено.

Доставить икону в обитель помог директор местной школы Игорь Алексеевич Торопов. Наместник монастыря игумен Феодосий (Курицын) с братией благодарно приняли святую икону. Теперь перед ней регулярно служатся молебны.