Епископ Плесецкий и Каргопольский 27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме в Савинском.

                   Владыке сослужил благочинный Плесецкого благочиния иеромонах Антоний (Ласточкин), иродьякон Лонгин (Ступников). Пел архиерейский хор под управлением Анны Горшковой. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании службы владыка обратился к верующим:

        «Дорогие о Господе братия и сестры! Всех Вас поздравляю с престольным праздником храма, с днем Всемирного Воздвижения Креста Господня!

Лучше Апостола Павла, наверное, и не скажешь, ведь он говорил, что Крест Христов является «для Иудеев соблазн, для Еллинов же безумие…» (1 Кор.1:23). А для нас, дорогие христиане, это образ, смысл и символ нашего спасения. Но многие суемудренно и суесловно говорят, что Крест – есть орудие пытки, казни, и как можно этому орудию поклоняться? Да, это орудия пытки и через это орудие Господь наш и пострадал, ведь на Кресте Он, не имея никакого греха был неправедно осужден и пригвожден ко Кресту. Но, вместе с тем, это и орудие победы, победы над смертью и над грехом. Нам остается лишь, взирая на Крест Господень безропотно нести свой собственный Крест. И тогда, вслед за нашим Господом и Спасителем мы с Вами имеем возможность войти в то Царство, путь в которое открыл нам Господь на Кресте. Именно Святым Крестом был пригвожден грех всего человечества и каждого человека в отдельности. Господь, будучи безгрешным, будучи истинным Богом, но и истинным человеком, пригвождает и осуждает грех. Теперь грех не имеет такой силы, если мы сами не дадим ему силу. Грех не имеет такой власти, если мы сами не дадим ему эту власть. Грех не имеет вечного воздействия на человека, если сам человек не позволит ему руководить над своей жизнью. Теперь Господь распинает и Себя и весь грех человеческий на Кресте. Теперь Он Крестом, опять же, по слову апостола Павла, связывает небо и землю, прошлое и будущее.

Вообще, если постараться коротко рассказать о христианстве, то мы с Вами должны сказать о Кресте Господнем. Верно понимая то спасительное дело, которое Господь совершил на Кресте, мы с Вами правильно поймем суть христианства».

Так же владыка напомнил верующим о поисках равноапостольной Еленой именно того Креста, на котором был распят Спаситель: «как мы помним из Евангельского повествования, Христос был распят между двумя разбойниками, а к Кресту была прибита табличка, написанная Пилатом: «Иисус Назорей Царь Иудейский». Но табличка находилась отдельно от Крестов, и поэтому невозможно было определить точно, на каком Кресте был распят Спаситель. Явным свидетельством того, что был найден именно Крест Господень, стало воскрешение мертвого, к которому был приложен этот Крест.

Дабы не только свидетели этого чуда, но и весь мир мог поклониться Кресту, патриарх Иерусалимский Макарий подняв его, осенил все 4 стороны Света, а в ответ люди многократно повторяли «Господи помилуй».

Это событие сегодня и является основой чина Всемирного Воздвижения Креста Господня, который совершил архиерей накануне праздника в храме п.Савинский.

В завершение архипастырь сказал: «Призываю всех Вас к тому, чтобы мы с Вами свои собственные Кресты, которые мы несём по жизни несли безропотно, чтобы мы благодарили за это Крестоношение нашего Господа и Спасителя, потому что Он, является истинной Любовью, и каждому из нас даровал Крест по силам… Пусть все мы, взирая на Святой Крест будем идти по пути Спасения за Господом нашим Иисусом Христом, ему же слава во веки! Аминь!».

Фото: Дионисий Топорков.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *