Епископ Александр совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято — Успенском — Александро — Ошевенском монастыре.

После Литургии, в поздравительном слове обращаясь ко всем, владыка сказал:

«Святые дни для того установлены Святой Церковью, чтобы продлить праздник Пасхи. А в этом году, по милости Божией, у нас праздник удваивается памятью преподобного Александра Ошевенского.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры поздравляю м с праздником Светлой Пасхи и с памятью основателя этой святой обители!

Верю, и молюсь о том, чтобы предстательством святого преподобного Александра эта обитель снова увидела свой рассвет. Хотя бы была восстановлена в том виде, который был бы для насельников, монахов и для паломников этой святой обители приемлемым, удобным для подвига поста и молитвы, и подвига паломничества.

Конечно, нам не хватает условий, чтобы принять достойно тех, кто желает приехать и потрудиться сюда во Славу Божию, а может быть и остаться здесь, чтобы посвятить свою жизнь Богу, людям, молитве, посту.

Мы видим, что усилиями, трудами и молитвами наместника и братий, монастырь живет, несмотря на тот пожар, который претерпели совсем недавно: монастырь понес большой убыток. Но находятся люди, которые помогают монастырю. Через которых Господь помогает братии.

Я уверен, что преподобный Александр, видя все усилия: молитвы, труды, не только братий, но и паломников святой обители, тех, кто неравнодушен к этому святому месту, умаляет Господа и Создателя и Творца Всяческих посылать необходимую помощь для того, чтобы монастырь мог жить и развиваться.

Каждый пусть по силам, а главное — по желанию окажет Господу любовь, потрудясь здесь, в этой обители, в силу своих возможностей.

И да укрепит нас всех Господь, и не останется ни один труд, ни одно движение рук наших, даже мыслей наших, посвященных этому святому месту — преподобному Александру и всем отцам, подвизающихся в этом святом месте.

И да сподобит Он нас той радости Пасхальной , которая и должна в нашем сердце пребывать круглогодично.Желаю сохранить пасхальную радость до следующей Пасхи, а на следующую Пасху усилить ее вдвое.

Христос Воскресе!!!»

По представлению игумена Феодосия (Курицына), наместника монастыря архиерейскими грамотами были награждены 13 человек, которые потрудились в этой обители, и продолжают трудиться на благо Русской Православной Церкви.

Всем присутствующим владыка вручил архиерейские грамоты.

Фото предоставил Дионисий Топорков.