Расстрелянная икона

Не так далеко ушли от нас времена, когда всё, связанное с духовной жизнью многих поколений русских людей, уничтожалось варварски, с ненавистью. Как напоминание нам об этом – найденная недавно в Лазаревской церкви икона, изрешечённая пулями.

Нашли икону святого благоверного князя Александра Невского незадолго до первой за последние несколько лет литургии в церкви, прошедшей 30 октября, в праздник праведного Лазаря Четверодневного. Она, как и несколько других, оказалась скрытой под более новыми металлическими иконами и находилась в первом ряду иконостаса за клиросом. Кто-то выпустил из нагана пять пуль в голову и грудь святого. Пули пробили толстую доску насквозь и вошли в стену. Одну расплющенную пулю удалось достать из стены.

Кто это сотворил, теперь не установить. Но вот когда – по этому вопросу есть две версии. Возможно, в тот период, когда храм закрыли и сделали в нём военный склад, это было в 1939-1944-м годах. А может быть, в самые первые годы советской власти, когда в церкви на «субботник» пришли первые комсомольцы и разгромили кладбище, разбили надгробия. Оставили только самые большие, на которые не хватило сил.

-Господь недаром дал нам это событие именно накануне первой за многие годы праздничной литургии, в период возрождения храма, — говорит настоятель Свято-Троицкого собора отец Александр. – Мы хотим сохранить эту историю, какой бы печальной она ни была. Факт остаётся фактом – в память всем. Икону отреставрируем в нашей мастерской при Свято-Троицком соборе, но следы от пуль и одну из них оставим как напоминание о том, что не всегда для церкви были хорошие времена. После реставрации вернём икону в Лазаревский храм.

Отец Александр рассказал также, что в Лазаревской церкви сняли для реставрации все старые иконы, кроме одной. Оставили центральную на царских вратах, икону Благовещения, потому что именно она мироточила в тот год, когда отец Александр только приехал служить в Онегу. Удивительнее было следующее событие. Примерно через год, узнав об этом, в наш город приехал иеромонах Феодосий из Сийского монастыря. Ему сказали, что икона мироточила давно, сейчас можно лишь посмотреть на неё. Но когда отец Александр и иеромонах Феодосий подошли к иконе, на их глазах на образе выступила капелька и медленно скатилась вниз. Счастливый иеромонах уехал в Сийиский монастырь.

Вот такие истории – печальные и радостные – связаны с нашим маленьким уютным обновлённым храмом Лазаря Четверодневного. Теперь, после ремонта, службы в нём будут регулярными.

Ольга Головченко

Выпуск газеты «Онега» за 9 ноября 2019 года.