Богослужение в день памяти святителя Николая была совершена в старинном храме Каргопольского благочиния

19 декабря Православная Церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В храмах Каргопольского благочиния в этот день прошли праздничные богослужения.

В деревне Волосово сохранился Никольский храм 1670 года постройки. Времена гонений на веру в XX веке не пощадили церковь, находиться она в плачевном состоянии.

В последние годы благодаря усилиям фонда «Вереница», волонтеров, местных жителей, плотницкой артели «Архангело» удалось законсервировать храм. Центральная часть храма надежно защищена от осадков. В день памяти святого-покровителя деревни в Никольской церкви был отслужен молебен.В храме нет отопления и нет освящения, но было не холодно и даже не так темно. «Молитва собравшихся в храме согревала, а вера — освещала!» — говорится на православной странице каргопольского храма.

Источник: https://vk.com/club82498228

Фото: Александр Матюхин