В Москве завершил работу Всемирный Русский Народный Собор

В храме Христа Спасителя завершил свою работу 23-й Всемирный русский народный собор. Он продолжался несколько дней. Тема собора — «Народосбережение — настоящее и будущее России». О чем речь? О демографии. Россия — страна богатая, но богата она не только, а может, даже и не столько природными ресурсами и материальными ценностями, сколько людьми. Люди — одна из главных ценностей России. Но с 2017 года в России наметилась тенденция к уменьшению численности населения. И Всемирный русский народный собор собрался, чтобы обсудить, как эту ситуацию переломить. Задача эта многоуровневая и сложносочиненная. Здесь и экономическая составляющая — молодые семьи надо поддерживать материально, и социальная — нужна соответствующая инфраструктуры: школы, сады и так далее, культурная — общество должно строиться прежде всего на традиционных семейных ценностях. 

Выступающие отмечали, что государство уже активно включилось в решение этой проблемы. Президент Путин придает проблеме важное значение, разработан национальный проект «Демография». Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул в своей речи, что государство и церковь в этом вопросе едины. 

«Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения это чревато утратой территории и распадом государства. Это не страшилки, это прогноз, который делают люди, способные использовать в том числе и методы научного прогнозирования. Очень хорошо, что остроту проблемы осознают на самом высоком уровне», — отметил патриарх. 

Патриарх в своем выступлении не мог не затронуть такую актуальную тему, как ситуацию вокруг православия на Украине и готовностью Греческой православной церкви признать раскольников. Он подчеркнул, что ситуация возникла не случайно, это результат целенаправленных действий. 

«Особая ценность России — ее особое призвание. Призвание быть оплотом православного христианства. Хранить православную веру, православную традицию, культуру, христианские нравственные начала в их неповрежденной форме. Может быть, именно поэтому сильные мира сего так ополчились сегодня на Русскую православную церковь, желая оторвать от русской церкви греческий православный мир, желая разрушить единство православной церкви. Мы обладаем определенной достоверной информацией, что все то, что происходит сейчас в мировом православии, это не случайность. Это не просто какая-то прихоть одного или другого религиозного деятеля, который просто, ну так, умом помрачился, можно сказать. Это реализация совершенно конкретного плана, который преследует две цели: во-первых, оторвать Россию от греческого мира, а греческий мир — от России. Потому что в сознании злоумышленников, а иначе я не могу назвать этих стратегов, Русская церковь представляется им некой мягкой силой, посредством которого Россия влияет на окружающий их мир. А возникает вопрос: а почему же Россия не может с другим миром делиться своими духовными дарами? Почему это преступно? Это преступно только в сознании тех, кто стремится к ослаблению, а по возможности, и к уничтожению той роли, которую играет Россия. И то, что сегодня происходит вокруг Русской православной церкви, вокруг всей этой проблемы признания или непризнания украинских раскольников православными церквами, во всей этой истории есть нечто, что не декларируется, но что является главной целью тех закулисных сил, которые развязали эти раскольнические тенденции. В Русской церкви мы это хорошо понимаем, но это сегодня понимают и наши братья в Греции, в других православных церквах. К нам обращаются с просьбой — устоять, не дрогнуть, продолжить эту независимую линию сохранения единства Вселенского православия. А самое главное — сохранение духовной независимости Русской православной церкви от всех этих центров мирового влияния. Поверьте, это непростая задача. У церкви нет ни армии, у церкви даже нет достаточного количества материальных средств, чтобы внешними материальными силами и средствами создавать вот эту духовную оборону. Именно поэтому мы призываем сегодня весь наш народ быть с нашей церковью», — сказал патриарх. 

Всемирный русский народный собор разработал стратегию до 2050 года. Она состоит из 114 пунктов. Если ее удастся реализовать, то через 30 лет численность населения страны составит более 160 миллионов человек.

Анатолий Лазарев

Источник: https://www.1tv.ru/news/2019-10-18/374207-v_moskve_za..

#Новости@pleseckeparh x #Всемирный_Русский_Народный_Собор#Новости_1_канал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *