Епископ Александр поздравил руководство и личный состав космодрома «Плесецк» с Днем защитника Отечества

23 февраля — один из главных праздников на космодроме «Плесецк». В этот значимый для военнослужащих космодрома день епископ Александр пригласил офицеров на благодарственный — в честь праздника — молебен в храме святого Архистратига Михаила.

Сразу после молебна правящий архиерей и офицеры космодрома во главе с начальником I ГИК МО РФ генерал-майором Николаем Нестечуком отправились в Гарнизонный дом офицеров, где в этот день проходило торжественное собрание.

Владыка поздравил с праздником не только мужчин- военнослужащих, но и женщин, которые служат в ВС РФ, а также отметил роль жен, которые старются обеспечить своим мужьям надежный тыл, а, значит, вносят и свой вклад в обороноспособность нашей страны.

Далее приводим текст поздравления епископа Александра без сокращений:

«Дорогой Николай Николаевич, отцы-командиры, товарищи офицеры и весь личный состав космодрома «Плесецк», сердечно поздравляю Вас с Днем защитника Отечества.

Очень радостно, что День защитника Отечества в нашей стране является один из главных и любимых праздников. Ведь если говорить честно, то основными союзниками нашей страны всегда были только ее армия и флот.
И тот факт, что Российское государство после стольких войн и посягательств на суверенитет страны остается мощной державой, к которой с уважением относятся, как это принято сейчас говорить «наши партнеры — это заслуга вооруженных сил и тех, кто ими руководят и в них служат.
Ну и конечно, это величайшая заслуга всех защитников нашего Отечества – тех людей, кто не пощадили своих жизней и здоровья, потому что любили и любят свою страну.
Можно много говорить о священном долге защиты Отечества, но ведь и в наше время, когда все стараются «жить для себя», когда «никто никому ничего не должен», мы видим примеры мужества, героизма и самопожертвования.
Что заставляет мужчин, у которых есть семья и дети, вызывать огонь на себя, идти навстречу опасности, жертвовать собой?
Думаю, что в таких экстремальных ситуациях: на войне, в случае опасности, для человека самым главным становится то самое, евангельское — «положить жизнь свою за други своя»(Ин.15,13).
Потому что это будет важнее своей собственной жизни, потому что это спасет других людей. Потому что так когда-то сделал Христос, Который умер на кресте, чтобы спасти каждого из нас.
Дорогие защитники Отечества, я еще раз хочу поздравить вас с праздником, пожелать вам мирного неба над головой и хочу напомнить, что за каждым богослужением в каждом храме за вас – «власти и воинство» — мы обязательно молимся. Храни вас Господь!»

фото: Андрей Моргунов