Прихожанка мирнинского храма рассказала педагогам города об уникальном социальном проекте прихода

29 августа в Гарнизонном доме офицеров города Мирного состоялась традиционная конференция для педагогов города.

Докладчиками и гостями конференции выступили глава Мирного Юрий Сергеев, начальник 1 ГИК МО РФ, генерал-майор Николай Нестечук, заместитель главы Мирного — начальник МУ «Управление образования и социальной сферы» Сергей Шкурко, а также специалисты отдела образования администрации Мирного, руководители и педагоги школ, дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования. Прихожанка храма святого Архистратига Михаила Екатерина Мамонтова рассказала педагогам города о социальном проекте прихода «Ключ», посвященном помощи подросткам и их родителям.

Для справки:

Проект победил в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Он проходил на базе вокресной школы с сентября 2017 по январь 2018 года, но не имел религиозной составляющей. Участие в проекте для детей и их родителей было бесплатным.

Проект был направлен на профилактику семейного неблагополучия и безнадзорности, социализацию подростков, формирование у детей активной жизненной позиции, развитие творческих способностей.

Результаты проекта :

• В рамках программы для родителей, основанной на технологии «Позитивное родительство», было проведено 19 индивидуальных консультаций по 2-3 часа с изучением личной истории и диагностикой, в том числе компьютерной. Работали с родителями 3 психолога Плесецкого социально-реабилитационного центра. Далее проведены 10 групповых тренингов с 19 мамами. Психологи работали с родителями больше 70 часов. Получены позитивные отзывы от родителей подростков. Они отметили улучшение отношений как в семье, так и в своем психологическом состоянии.
  • Одним из самых интересных и запоминающихся направлений стала «Профориентация для школьников»: 8 учеников из 9 классов побывали на 3 встречах по профориентации, которые провел приглашенный в проект школьный психолог.
  • 57 учащихся школ посетили беседы с 17 спикерами — представителями различных профессий. 15 школьников сходили на экскурсию в военный госпиталь и родильный дом, в организации экскурсий приняли участие 7 медиков и 3 сопровождающих.
  • Мастер-классы по фото и видеосъемке провели 3 приглашенных профессионала, учился фото- и видеосъемке 21 человек. Подростки оставляли о данном направлении самые положительные отзывы. А посетило его 100 уникальных участников.
  • Патриотическое воспитание: экскурсию на стартовую площадку Космодрома посетило 50 человек, организаторами явились 2 педагога.
  • В театральном кружке прошло более 75 часов работы над постановкой спектакля. 30 школьников попробовали свои силы по следующим направлениям: актерское мастерство, художественное оформление, костюмы, музыкальное сопровождение. С подростками по всем вышеуказанным направлениям работали 4 педагога.
  • На 2 постановках спектакля «Тень» по пьесе Евгения Шварца побывали 140 зрителей.
  • Киноклуб: проведено 2 встречи в рамках проекта и 4 после завершения проекта, Спонтанно возник и Киноклуб с обсуждением для взрослых.
  • Более 30 волонтеров (организаторов, специалистов СМИ, спикеров, педагогов, художников) смогли послужить доброму делу.

«Благодаря активному информационному сопровождению деятельности в интернете, городской газете, на ТВ, удалось привлечь внимание жителей города к проблемам семей с детьми-подростками, а главное — наш проект показал, что возможно преодолевать сложности во взаимоотношениях между детьми и родителями — подвела итог выступления Екатерина Леонидовна. — В нашем городе, пожалуй, впервые была создана необычная позитивная площадка для подростков, где они смогли знакомиться, общаться и с пользой проводить время. Также ребята смогли проявить себя в творчестве и определиться с дальнейшим выбором профессии».