В военном госпитале космодрома освятили храм в честь известного современного святого епископа и хирурга

15 июня в помещении воинского клуба военного госпиталя (филиал №9 ФГКУ «1469 ВМКГ” Минобороны России)  был освящен домовый храм в честь святителя Луки Крымского. Фоторепортаж:

Фото: Андрей Моргунов, Анна Эмке

Богослужение в храме военного госпиталя начинается рано, в 7 часов утра. Так военнослужащие по призыву, находящиеся здесь на лечении. успеют на завтрак («война — войной, а обед по расписанию»), а сотрудники госпиталя, среди которых много прихожан мирнинского храма, вовремя успеют прибыть на рабочее место. Богослужение  возглавляет епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Интересно, что дата освящения находится между памятью святителя Луки и Днем медицинского работника. Двойной праздник для госпиталя.

фото — Виктория Соболева

Накануне литургии в госпитале  отец Артемий провел с пациентами — военнослужащими по призыву — беседу и возглавил вечернее богослужения, во время которого желающие могли исповедаться

Это историческое фото было сделано год назад, 26 мая 2017 года. Тогда правящий архиерей встретился с коллективом учреждения и поддержал инициативу начальника госпиталя — подполковника медицинской службы Владимира Плеханова и помощника начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерея Артемия Эмке о создании домового храма.

Удивительным образом с появлением храма воинский клуб преобразился. Когда нет службы, алтарь закрыт от холла большим занавесом: буквально в нескольких шагах находятся входы в актовый зал. Здесь по-военному быстро можно подготовить пространство к богослужению

Слева на фото — начальник госпиталя. Конечно, Владимир Николаевич переживал по поводу строительства храма, но как настоящий военный и врач, по виду невозмутим. После службы он признается, что счастлив: «теперь у нас в госпитале появилось место, особенно связанное с современным русским святым, нашим коллегой – врачом и священнослужителем одновременно. Я хочу, чтобы персонал, который работает здесь, в учреждении — все мои врачи и медсестры — стремились быть такими, как святитель Лука».

Чин освящения храма — особый. И даже немножко не верится, что в течение года на пожертвования пациентов и сотрудников военного госпиталя все удалось сделать. А начиналось, как и в других воинских частях, все с бесед и молебнов для военнослужащих по призыву и сотрудников госпиталя. После совершения первой литургии с передвижным воинским иконостасом в 2015 году стало очевидно, что для госпиталя — крупного медицинского учреждения — необходим стационарный храм.

Окропление храма совершается под пение трапаря «Спаси Господи люди Твоя и благослови достояние Твое»

 Причастие — то, ради чего вообще совершается литургия.

фото- Денис Топорков

После службы владыка говорит в своей проповеди о том, насколько важно для врача быть правильно духовно ориентированным, заботиться о спасении души. Епископ Александр приводит цитаты из врачебной клятвы святителя Луки, главной из которых, по мнению архипастыря является следующая: «Я вижу счастье и смысл жизни в любви к человеку».

Кажется, это вполне относится к сотрудникам госпиталя, главный из которых — «неравнодушный Владимир Николаевич», начальник госпиталя, полковник медицинской службы, получает архиерейскую грамоту.

Про прапорщика Алексея Борту — «ветерана» по обустройству храмов на космодроме -можно было бы писать долго. Если вы побываете в госпитальном храме — убедитесь сами, с какой тщательностью и любовью все сделано. Вот что сказал сам Алексей после службы:  «Да, я занимался храмом  в Учебном центре и помогал в отделке двух храмов – в Федово и в Савинске. Как мне это удается? Стараюсь просто…  Это мне нужно для души, мне это нравится очень. Я тут и ночами работал.  Здесь я трудился ровно год: то с материалами у нас были проблемы, то с возможностями, то по службе у меня прийти не получалось.

Рад ли я сегодня? Очень! Я уже целую неделю радуюсь, что все получилось. Творческие планы? Уверен, что батюшка – отец Артемий обязательно что-нибудь еще придумает!»  Но храм, правда. получился очень красивым и по-военному строгим одновременно.

Начальник космодрома «Плесецк» генерал- майор Николай Нестечук, находит в своем плотном графике время, чтобы побывать в освященном воинском храме, а затем поздравить сотрудников госпиталя с Днем медика.  «Генералы тоже бывают пациентами» — улыбается Николай Николаевич.

В конце службы все молившиеся в храме находятся в радостном настроении: честно говоря, не так часто становишься свидетелем освящения храма!

Скромный начальник клуба — Ирина Рыльцева — тоже в этот день получила архиерейскую грамоту. Великие дела, сопутствующие освящению храма, обычно состоят из рутины

После литургии на торжественном собрании, повященном Дню медика, перед сотрудниками госпиталя выступил и владыка Александр:

«Дорогие коллеги! Я не побоюсь этого слова, потому что наша деятельность связана со здоровьем:  мы, священнослужители, заботимся о здоровье духовном, а вы заботитесь о здоровье телесном. Но одно без другого практически невозможно. И «белые халаты», и «черные рясы» делают общее дело.

Сегодня мы освящали храм на территории госпиталя в честь святителя Луки Крымского, Симферопольского, который является выдающимся ученым мирового уровня, хирургом, по учебнику которого до сих пор учатся его коллеги – медики. Он опередил свое время даже не на одно десятилетие, если и сейчас эти знания актуальны.

Святой носил и «черную рясу» и «белый халат»: был священнослужителем (епископом) и врачом одновременно. Святитель говорил о том, что жизнь человека – высшая ценность, потому что она является залогом жизни вечной.  И исцеление тела без исцеления души не происходит. А когда нас посещают болезни, православные люди обычно говорят «Господь посетил». У человека, который задумывался о своем здоровье, по-другому текут мысли: он задумывается и о смысле жизни.

Я желаю всем: и тем, кто трудится в госпитале, и тем, кто попал сюда, чтобы свое здоровье поправить – всем нам вместе я желаю трезвенного, истинного, правильного отношения к жизни. Как временной – здесь, на земле, так и жизни вечной, к которой каждый из нас призван».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *